В РИУ им. Кунта Хаджи состоялся финал конкурса  на тему «Образ современной мусульманской семьи», посвященный дню арабского языка. В конкурсепринимали участие студенты ВУЗа.

Всего в  мероприятии участвовало более 35 участников, но в финал вышли только 4 юношей и 7 девушек.

Первый этап конкурса прошел среди девушек. Во втором этапе свои знания показали юноши. В своих проповедях конкурсанты рассказывали о почитании родителей, о взаимоотношениях мужа и жены.



Жюри, под председательством кандидата исламских наук и доцента кафедры исламского права Дуквахи Эльмурзаева, распределило призовые места следующим образом: среди девушек 1 место заняла Юлдуз  Байгериева,  2 место – Хеда Дадаева и 3 место присудили Седе Лаиевой.  Все победительницы конкурса студентки 3 курса факультета шариатских наук; среди парней:  1 место –  Магомед  Лорсаев 5 курс  ШН, 2 место –Хамзат Расухаджиев 3 курс ШН, 3 место –Хож-Баудди Ибрагимов 3 курс  ШН.

Конкурсанты и победители в подарок получили ценную арабскую литературу (жайны). Занявшие первые места получили сборник книг Аль - Маджмуа(27 томов). За второе место - Аль Мутамад,  состоящий из 5 томов и за 3 место Мугниль - Мухтадж из 5 томов.

Цель мероприятия повышения роли семьи в обществе и воспитания молодежи в духе уважения к семейным ценностям.



Среди приглашенных гостей были: зам. муфтия ЧР Ансар Хетиев, представители Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Магомед Абдурахманов и Исмаил Эльмурзаев. 

В состав жюри вошли: преподаватель русского языка Айзан Тарамова, преподаватель арабского языка Асет Ахмадова и преподаватель исламского права Луиза Баснукаева. По мнению жюри и гостей, студенты показали высокий уровень в области знаний семейных ценностей.

По окончании мероприятия ректор РИУ им. Кунта Хаджи Абдурахим Мутушев поздравил и поблагодарил участников  и организаторов конкурса.  В своем выступлении Абдурахим Мутушев акцентировал внимание на искренности как одно из важнейших человеческих качеств, которое по его словам присутствовало в выступлениях участников.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна