В рамках исполнения майских указов Президента России в Чеченской Республике реализуются мероприятия, направленные на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

Согласно данным Министерства экономического, территориального развития и торговли ЧР, с учетом ввода республиканского многофункционального  центра (МФЦ) «доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в 2013 году составит 10% (130 тыс. человек). К 2015 году эта цифра составит не менее 90 %.

В соответствии с поручением Главы ЧР, в целях достижения в 2014 году целевого показателя, предусматривается создание 111 окон (5 тыс. чел. на 1 окно) в 11 МФЦ, 12 окон в шести филиалах МФЦ и 191 удаленного рабочего места в сельских поселениях. По шести МФЦ оформлены права собственности на земельные участки, по остальным трем МФЦ, которые должны открыться в городах Аргун, Шали и с. Курчалой, документы направлены в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по ЧР.

Как отметили в Министерстве экономического, территориального развития и торговли ЧР, в регионе выстроят систему, при которой в городских округах и муниципальных районах будут функционировать МФЦ и его филиалы, а в небольших населенных пунктах открыты удаленные рабочие места МФЦ.

При реализации проекта в 2014 году охват населения за счет 111 окон МФЦ составит 498 766 человек. За счет филиалов МФЦ (12 окон), которые планируется открыть в Шелковском, Наурском, Надтеречном, Ножай–Юртовском, Грозненском и Сунженском районах дополнительно будет охвачено 60 109 человек.

Таким образом, сеть МФЦ по республике охватит 558 875 человек при нормативной емкости окон 615 тыс. человек.  

В ЧР удаленные рабочие места планируется разместить в зданиях администраций сельских поселений. Стоит отметить, что 107 сельских поселений обеспечены сетью «Интернет», 96 поселений - телефонной связью, во все районные центры подведена оптико-волоконная связь.

По окончании реализации проекта общая численность граждан ЧР, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, составит 1 276 646 человек (96,7 % населения республики).

Организация в регионе предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» позволит создать 467 рабочих мест.

В частности, Министерством экономического, территориального развития и торговли ЧР сформирован перечень выпускников вузов 2012-2013 гг. В настоящее время отобрано 95 человек, в том числе 52 выпускника, окончивших с отличием учебные заведения.  Первая группа из 15 человек проходит обучение в Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по программе «Организация работы и современные технологии деятельности многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг».

Кроме того, указанный перечень будет дополнен соискателями работы, рекомендуемыми администрациями муниципальных районов, в которых планируется создание МФЦ и его филиалов.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2