Дорогие друзья!

Примите самые теплые поздравления с Новым, 2014 годом! 

Мы провожаем год, отмеченный напряженной работой и ответственными решениями. Он выдался богатым на события и достижения, которые дали нам много поводов для радости и гордости. Прошедший год ознаменовался ростом показателей во всех сферах жизнедеятельности – от образования и здравоохранения до промышленности и предпринимательства.

Особо примечательным выдался уходящий год для экономики Чеченской Республики, которая из года в год стремительно развивается. Впервые мы вывели на профицитный бюджет сразу пять муниципалитетов – город Грозный и четыре района. Запустили производство на четырнадцати промышленных площадках. Немаловажным показателем экономического роста является и ситуация на рынке труда: в 2013 году мы создали свыше 33 тысяч рабочих мест.

Отдельного внимания заслуживает и инвестиционная политика Чеченской Республики – одно из ключевых направлений в нашей деятельности. Привлечено свыше 25 миллиардов рублей, реализован ряд инвестпроектов. Достигнуты предварительные договоренности, которые предусматривают приток крупных инвестиций. Сегодня наш регион вызывает повышенный интерес у российских и зарубежных компаний и бизнесменов, которые изъявляют желание вкладывать средства в нашу экономику. И мы готовы к сотрудничеству.

Из года в год мы проводим комплексную реконструкцию наших территорий, привлекая внебюджетные средства. И 2013-й не стал исключением. Мы вдохнули новую жизнь в Шелковской и Сунженский районы, в село Ачхой-Мартан, поселки Чири-Юрт и Гикало. Обновили жилой фонд и инженерные коммуникации, построили и реконструировали дороги и мосты, социальные и административные объекты. И сегодня я рад констатировать, что Чеченская Республика становится все более благоустроенным и благополучным уголком России.

2013 год оказался знаковым и в развитии туризма: были приняты решения о создании в Итум-Калинском районе особой экономической зоны и включении курорта «Ведучи» в туристический кластер Северо-Кавказского Федерального округа.

Республика богата своими природными и климатическими условиями. Мы заручились поддержкой крупных инвесторов для их эффективного использования. Поэтому нет сомнений - у нас будут лучшие в мире курорты!

Дорогие друзья! Прошедшие двенадцать месяцев не дали нам поводов усомниться в правильности выбранного нами курса. Мы значительно продвинулись в повышении уровня жизни людей, экономического потенциала, в улучшении архитектурного облика наших городов и сел. И за этим стоит колоссальная работа, которая изо дня в день проводилась жителями республики.

Достигнутые успехи вселяют в нас оптимизм и уверенность в собственных силах. Мы встречаем наступающий Новый год, полные решимости достичь новых высот во благо нашего народа, нашей великой Родины.

Желаю вам счастья, здоровья и благополучия. Пусть в Новом году сбудутся все ваши мечты. С Новым годом!

Глава

Чеченской Республики                                                                                                                                         Р.А.Кадыров

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2