В столицу Таиланда будут стянуты тяжелые военная техника, включая танки, и артиллерия. Командование вооруженными силами объясняет это решение "подготовкой к военному параду по случаю Дня армии 18 января", сообщила 6 января газета Bangkok news.

По ее данным, военные просят население столицы не опасаться военного переворота. Переброска военной техники и артиллерии предварительно планировалась на минувшие выходные. Однако позднее сроки были сдвинуты вперед с тем, чтобы приблизить их к массовым антиправительственным выступлениям, запланированным на 13 января.

В минувшую субботу по улицам Бангкока прошли маршем несколько тысяч оппозиционеров, призывавших население присоединиться к массовой акции протеста и "парализовать движение в Бангкоке" 13 января. "Мы закроем с помощью наших сторонников весь город. Акции будут проходить на 20 основных площадках и продлятся не менее 20 дней", - заявил лидер манифестантов Сутеп Таугсубан.

Оппозиция, идеологическое ядро которой составляют выходцы из Демократической партии, добивается немедленной отставки исполняющей обязанности премьер-министра Чинават, а также отмены внеочередных выборов в Национальное собрание /парламент/ Таиланда, назначенных на 2 февраля. С начала массовых волнений, не прекращающихся в Бангкоке с конца октября, погибли восемь человек. Около 400 получили ранения.

ИТАР-ТАСС

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2