В Государственном театрально-концертном зале прошло торжественное мероприятие, посвящённое 57-ой годовщине восстановления государственности ЧИАССР.

Здесь присутствовали: Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, депутат Госдумы Адам Делимханов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов и другие. 

Отметим, что 9 января 1957 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О восстановлении ЧИАССР в составе РСФСР». Это событие дало возможность депортированным в 1944 году в Казахстан и Среднюю Азию чеченцам и ингушам вернуться на свою историческую Родину.

В 2010 году в честь празднования 53-й годовщины возвращения чеченцев из депортации Глава ЧР Рамзан Кадыров присвоил одной из площадей Грозного имя Никиты Хрущева.

Также, в 2010 году Р. Кадыров подписал указ, в соответствии с которым 9 января в Чеченской Республике отмечается как День восстановления государственности чеченского народа.

Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров подчеркивал, что не нужно все время стараться слыть воинами, ибо в нашей смелости никто не сомневается. Нужно научиться жить и радоваться жизни. Он призывал проявить себя в науке, экономике, культуре, образовании. Благодаря его мудрым и решительным действиям наш народ встал на ноги.

Р.Кадыров в своем выступлении отметил, что «восстановление ЧИАССР стало одной из самых светлых страниц в истории многострадального чеченского народа».

-Наш народ пережил чудовищную депортацию. На нас повесили унизительный ярлык предателей, лишили родной земли. В пути и на чужбине люди умирали от голода и холода. Переселенцы были решены всяких прав. Они влачили жалкое существование, глядя в глаза смерти. Целый народ оказался на грани гибели. 13 чудовищных лет депортации наши отцы и дети, матери и бабушки жили с мечтой снова ступить на родную землю. И эти чаяния воплотились в жизнь 9 января 1957 года, когда была восстановлена ЧИАССР. Этот день стал символом окончания многолетней депортации, торжеством исторической справедливости, - сказал он.



Глава ЧР отметил, что чеченский народ обрел мирное небо над головой, возможность жить и созидать. Он подчеркнул, что это достояние, которое нужно ценить и бережно хранить.

-Благодаря нашему первому президенту, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову наш народ встал на ноги, обрел уверенность в будущем. Сегодня на наших улицах мирно и спокойно. Растет уровень жизни людей. Преображается и архитектурный облик республики. Мы можем свободно исповедовать религию, придерживаться наших обычаев и традиций. Обо всем этом на протяжении долгих лет мечтали наши предки. Мы должны ценить, хранить и преумножать все это. И наша главная задача – воспитать детей достойными людьми. Ведь мы помним, что в разные времена в нашем обществе были люди, которые давали поводы для трагедий в жизни целого народа, - сказал он.

Р.Кадыров отдельно затронул случаи участия выходцев из ЧР в боевых действиях в Сирии, отметив, что подобные факты вызывают глубокое сожаление.   

-Как бы печально это ни звучало, в Сирии воюют чеченцы, которые поехали туда из европейских стран и из нашей республики. Они говорят, что находятся на священной войне, утверждают, что борются ради Ислама, ради сирийского народа. Но на самом деле они оказались среди тех, кто занимается мародерством, оскверняет мусульманские святыни. Мы не должны допускать, чтобы наши дети оказались втянутыми в эту грязную войну. И, в первую очередь, это касается родителей, которые несут персональную ответственность за своих детей, - сказал он.

По словам Дукувахи Абдурахманова сегодняшняя Чечня – ответ всем недоброжелателям и противникам. Чечня 2014 года – это ответ Сталину и его последователям.



- Я хотел бы отметить другие народы, которые проживали на территории Чечни, когда самих чеченцев выселили. Мы, чеченцы, должны быть благодарны грузинам, кумыкам, евреям, которые жили на территории нашей родины. Почему? Потому, что несмотря на то, что мы долгое время отсутствовали на нашей родной земле, они уважительно и бережно относились к нашему имуществу. Они следили за могилами наших отцов, чистили и ухаживали за ними. Подобное уважение многого стоит. Мы не должны забывать такие поступки наших братских соседей, - отметил Д. Б. Абдурахманов.

Торжественное мероприятие завершилось концертным выступлением артистов чеченской эстрады.

Адам Межиев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна