В Священном Коране Аллах говорит: « Мы рассказываем тебе повествования  о посланниках, которые были до тебя, чтобы укрепить этими рассказами твое сердце и чтобы было увещанием и напоминанием для верующих людей». Воистину, когда мы вспоминаем пророков, которые были до нас включая и нашего Пророка (с. а. в.) или же простых благодетелей на нас ниспосылается милость  Всевышнего Аллаха и увеличивается наш иман.

Наступил благословенный месяц Раби-уль Авваль, когда мы имеем возможность вспомнить нашего любимого Пророка Мухаммада (с. а. в.) прочитав мавлиды, повествующие о его жизнедеятельности и прекрасных качествах. С 12 на 13 января отмечается День рождения Пророка (с. а. в.). Этот день отмечается в нашей республике с 2009 года по инициативе Главы ЧР Рамзана Кадырова.

В связи с этой великой датой в РИУ им. Кунта Хаджи ежегодно проводятся мероприятия посвященные Дню рождения Пророка (с. а. в.). Одно из таких мероприятий прошло сегодня в РИУ, которое началось  с чтения  Священного Корана. Студенты и преподаватели прочитали весь Священный Коран.

В своем выступлении ректор РИУ им. Кунта  Хаджи Абдурахим Мутушев рассказал о величии Пророка (с. а. в.)  и поздравил с благословенным месяцем Раби-уль Авваль и  с Днем рождения Пророка (с. а. в.):  « Благодаря правильной политике начатой  Первым Президентом Героя России Ахмат-Хаджи  Кадыровым и которую продолжает его сын  Глава ЧР Рамзан Кадыров, мы сегодня имеем возможность отмечать  на высоком уровне этот значимый для мусульман праздничный день рождения Пророка (с.а.в) . За что мы им искренне благодарны.

Особенность священного месяца Раби-уль-Авваль  связана с тем, что в этом месяце Всевышний даровал нам Пророка Мухаммада (с. а. в.).   Для всех нас Пророк Мухаммад (с. а. в.) является образцом для подражания.  Во всех своих деяниях, помыслах и намерениях мы обязаны следовать за Пророком (с.а.в). Он научил мусульман всему, что необходимо для обретения счастья как в этом мире, так и в ином».

Ректор РИУ им. Кунта Хаджи Абдурахим Мутушев в своей речи упомянул и о значимости произношения салавата Пророку Мухаммаду (с.а.в.).  Затем во главе с ректором РИУ преподаватели  и студенты прочитали мавлид.  Вслед за этим присутствующие исполнили назмы сложенные в честь Пророка (с. а. в.).  В завершении мероприятия ректор университета Абдурахим Мутушев поблагодарил всех собравшихся, после чего присутствующие совершили дуа, прося Всевышнего о милости и благополучии для  нашего народа. 

По окончании религиозных обрядов все собравшиеся в столовой университета отведали праздничное угощение (саг1а).

ИИО РИУ им.Кунта-Хаджи

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2