Январь для Чеченской Республики ознаменовался тем, что в этом месяце родился Посланник Аллаха Мухаммад (С.А.В). Он появился на свет на рассвете 12 дня месяца Рабби-уль-Авваль, по нынешнему календарю - в ночь с 12 на 13 января. 

Жители республики с особым почтением относятся к месяцу Рабби-уль-Авваль, по инициативе Главы ЧР Рамзана Кадырова решено читать салават, восхваляющие Пророка Мухаммада (С.А.В), число которых уже перевалило за миллиард. Повсеместно читаются мовлиды, ведутся проповеди о жизни Пророка Мухаммада(С.А.В) в мечетях. Такое отношение к любимому Посланнику Аллаха обусловлено истинной верой, желанием очистить свои души от мирских соблазнов, освободить головы от нежелательных и не подобающих настоящему мусульманину мыслей.

Нужно отметить, что чеченцы – приверженцы традиционного Ислама – с огромным почитанием относятся к Пророку Мухаммаду (С.А.В), а также к своим эвлия, которые были его последователями и несли слово Аллаха. Уважение к потомкам  Пророка   и чеченских Устазов, которые в большинстве своем сами являются родственниками Посланника Аллаха Мухаммада (С.А.В), проявляется и в заботе о них, и особом отношении к ним со стороны руководства республики. Построены мечети, медресе, институты, которым даются имена эвлия, их именами также называются улицы, облагорожены зиярты, их потомкам построены дома.   К празднику также приурочено и открытие мечети имени эвлия Батал-Хаджи Белхороева в селении Ачхой-Мартан.

Основные торжества по празднованию дня рождения Пророка Мухаммада (С.А.В) начнутся в Центральной мечети «Сердце Чечни» им. Ахмат-Хаджи Кадырова. Верующие могут снова увидеть священные реликвии – вещи Посланника Аллаха, его волосы, которые выставлены в мечети, будут розданы бутылки с водой из чаши, принадлежавшей пророку Мухаммаду (С.А.В). В ночь с воскресенья на понедельник в главной святыне Чеченской Республики был совершен религиозный обряд мовлид и чтение Корана. Перед рассветом, в честь дня рождения, был совершен праздничный салют.  Подобные мероприятия проходят не только в Грозном, но и в других населенных пунктах республики.

Нужно отметить, что Маулид ан-Наби отмечается во многих мусульманских странах с большим размахом. Он празднуется в Сирии, Алжире, Тунисе, Марокко и других мусульманских странах. А в Пакистане является официальным праздником с тремя выходными днями . В этот день с особым усердием верующие читают молитвы, поминают Аллаха и последнего из Пророков Мухаммада(С.А.В).

Хизри Бенаминов

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2