Сегодня в Мемориальном комплексе Славы им. А.А. Кадырова открылась республиканская выставка работ чеченских художников. Выставка под названием «Живи и процветай, республика моя!», приурочена дате восстановления Чечено-Ингушской АССР и продлится месяц. Открытие выставки посетили официальные лица и студенты ВУЗов республики.

– День восстановления Чечено-Ингушской АССР для нас памятная и праздничная дата. Стоит отметить, что на этой выставке представлены работы, как уже состоявшихся художников, так и студентов. В их работах отображены различные этапы восстановления и развития чеченского народа, который пережил множество страданий, – отметил министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев.



В экспозицию вошли произведения известных представителей старшего поколения чеченских художников таких как: Дадан Идрисов, Ваха Умарсултанов, Вахит Заураев, преподавателей и студентов факультета искусств ЧГПИ, учащихся детских школ искусств и художественных школ районов Республики.

– В рамках празднования даты восстановления ЧИАССР в Республике прошло множество мероприятий и нам очень приятно, что министерство культуры не осталось в стороне. Министерство ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации, Союз журналистов ЧР с удовольствием принимает участие в подобных мероприятиях, потому что они направлены не только на развитие культуры нашей Республики, но воспитывают нашу молодежь, – сказал директор департамента мониторинга СМИ министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ислам Хатуев.

Всего на выставке представлено 150 живописных и графических произведений, преимущественно выполненных в жанре пейзажа. Картины  включают национальные мотивы, отражая приверженность авторов традиционным направлениям в изобразительном искусстве.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2