В честь дня рождения Пророка Мухаммада (с.а.в.) в актовом зале РИУ им. Кунта-Хаджи состоялась викторина среди инвалидов по зрению.

Организаторами конкурса выступили: Министерство по делам религии и вакуфов Государства Кувейт, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Российский исламский университет им. Кунта-Хаджи, телерадиокомпания « Путь» им. Ахмат - Хаджи Кадырова.

Среди почетных гостей данного мероприятия были: Али Вячеслав Полосин, ректор РИУ им. Кунта- Хаджи Абдурахим Мутушев, советник Главы ЧР и директор телерадиокомпании «Путь» им. Ахмат - Хаджи Кадырова Адам Шахидов.

В состав жюри вошли: богословы ТРК «Путь» им. Ахмат-Хаджи Кадырова АрбиИлесов и Ахмед Алиев, кадий Ленинского района г. Грозный Ризван Чимаев и заведующий кафедрой ОПД РИУ Магомед Дадахаев.

По традиции мероприятие началось с чтения суры из Священного Корана.

Проходило состязание  среди 4 команд,  в каждой из которых было по пять человек. Участники команд были из Чеченской республики, Дагестана, Ингушетии и г. Астрахани. Состоял конкурс из 48 вопросов, по 12 каждой команде. Вопросы были о жизни и об идеальных качествах Пророка  Мухаммада (с.а.в), к примеру: имена отца и деда Пророка (с.а.в.); где и когда родился Пророк (с.а.в.);какие прекрасные качества Посланника Аллаха (с.а.в.) отличают его среди других людей и т. д.

В своем выступлении председатель жюри Арби Илесов выразил свое восхищение.



– Мы приятно удивлены знаниями конкурсантов, чувствуется, что вы трудились, готовились. Всевышний Аллах сказал нам: « О те, кто уверовали! Кланяйтесь, падайте ниц, поклоняйтесь Всевышнему Аллаху и творите добро, быть может, вы преуспеете». Несомненно, то, что вы сегодня делаете поистине и есть добро. Да воздаст вам  Всевышний за ваши богоугодные дела, – отметил он.

По единогласному мнению жюри места разделились следующим образом: 1 место - заняла команда №1; 2 место - команда №2 и третье место разделили между собой команды №3 и №4.

Независимо от занятого места все участники были удостоены внимания. Каждой команде от Министерства по делам религии и вакуфов Государства Кувейт были розданы конверты с деньгами, где за первое место было - 40тысяч рублей, за второе - 30 тысяч и за третье -15 тысяч.

После оглашения результатов соревнования один из участников  Гаджимурад Магомедов, уроженец Дагестана рассказал истории из жизни Пророка Мухаммада (с.а.в.).

 Вслед за этим самый юный из конкурсантов Расул Гаджиев, которому 10 лет прочел суру из Священного Корана.

Завершилось мероприятие чтением мовлида, восхваляя Пророка Мухаммада (с.а.в).

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна