К концу 2014 года в станице Наурская Чеченской Республики завершится строительство новой церкви - Храма Рождества Христова.

Об этом рассказал глава администрации Наурского муниципального района Владимир Кашлюнов.

"Уже к концу года православные жители Наурского района смогут совершить богослужение в новой церкви. Одновременно она сможет принять более сотни прихожан", - сказал В. Кашлюнов.

Он также добавил, что храм имеет историческое значение для православной общины района.

"По указанию Главы ЧР Рамзана Кадырова церковь начали строить на ее историческом месте. Инвестором является «Русская медная компания» во главе с ее председателем Игорем Алтушкиным. Он вместе с чеченским бизнесменом Русланом Байсаровым приезжал сюда для определения места строительства храма. Его возведение уже идет полным ходом",- добавил В. Кашлюнов.

По словам 82-летнего жителя Наурского района Александра Суровецкого, старый храм был снесен представителями советской власти.

"Предшественница этой церкви, построенная из дерева в 1937 году, была снесена по указу властей. А после на месте храма коммунисты возвели кинотеатр. Я очень рад, что ее строят именно там, где она находилась  первоначально",- сказал А. Суровецкий.

Напомним, Наурский район - один из самых густонаселенных в ЧР. Численность русскоязычного населения в нем составляет более двух с половиной тысяч человек. Строительство православного храма для христианской общины района начато в 2013 году.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2