Министр сельского хозяйства Чеченской Республики Муса Дадаев обсудил вопросы эффективности использования сельхозугодий и повышения их урожайности с представителями аграрной науки.

На встрече присутствовали заведующий сектором аграрной политики Академии наук ЧР, доктор сельскохозяйственных наук Али Зармаев, директор Научно-исследовательского института сельского хозяйства Нурбек Адаев, руководитель ФГБУ «Россельхозцентр» по ЧР Вахит Дидиев и другие.

Министр отметил, что представители науки и сотрудники Министерства сельского хозяйства должны активнее взаимодействовать для создания Единой концепции развития сельского хозяйства региона.

Создание благоприятных предпосылок для роста посевов в наших климатических условиях, формы обработки земли и питания, защита ее от болезней и паразитов - эти и другие проблемы являются актуальными для агропромышленного комплекса региона. И чтобы их решить, министерству необходима  помощь аграрной науки. 

«В настоящее время идут исследования по совершенствованию форм ведения сельского хозяйства. С помощью методов селекции  выводятся новые виды растений, более устойчивых к вредителям, обладающих более высокими продуктивными качествами. И если до сих пор мы работали почти вслепую, то настало время подключить к решению проблем аграрной сферы представителей науки, определить наиболее перспективные шаги развития  агропромышленного комплекса»,- отметил М. Дадаев.

Участники встречи договорились о более активном сотрудничестве между представителями науки и АПК. На март этого года намечена новая  встреча, на которой ученые и аграрники обсудят конкретные меры  по решению существующих проблем.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2