Общероссийская акция «Студенческий десант» прошла в подразделениях Госавтоинспекции и участковых уполномоченных полиции МВД по Чеченской Республике.

Студенты Чеченского государственного университета и педагогического института, а также воспитанники Грозненского суворовского военного училища МВД России в рамках акции познакомились с работой сотрудников полиции. В течение одного рабочего дня они проходили стажировку в указанных подразделениях. В акции также приняли участие представители Общественного совета при МВД по ЧР.

Свой рабочий день участковые уполномоченные полиции начали, как обычно, с «пятиминутки», после которой они вместе с участниками акции выехали на административные участки. Студенты вузов и воспитанники училища впервые столкнулись с буднями участковых полицейских Ислама Гайсумова и Умара Исраилова, перед которыми стоит немало задач, главная из которых – порядок на обслуживаемой территории. В ходе акции они встретились с жителями своих подведомственных участков и интересовались их проблемами. Как убедились участники акции, Умара Исраилова и Ислама Гайсумова жители их участков хорошо знают и уверены в том, что всегда могут обратиться к ним за помощью, в случае необходимости.

Сотрудники Госавтоинспекции также были рады молодежи, изъявившей желание узнать получше службу госавтоинспекторов.

В актовом зале УГИБДД МВД по ЧР студенты и курсанты встретились с сотрудниками отдела пропаганды УГИБДД МВД по Чеченской Республике. После предварительной беседы госавтоинспекторы продемонстрировали участникам акции видеоролики, подготовленные ими и совершили небольшой экскурс по кабинетам административного здания ГАИ. Они побывали в дежурной части подразделения и узнали, как обрабатывается информация о правонарушении на дороге, поступившая на пульт дежурного смены.

Больше всего участникам акции понравилось в кабинете, где расположен центр, куда стекается информация о нарушениях правил дорожного движения с фото и видеофиксацией. Начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Адам Танталашев рассказал о работе видеокамер.

Затем участники акции побывали у Мемориала памяти сотрудников госавтоинспекции, погибших при исполнении служебного долга. Никто из молодых людей и не подозревал, что первым Героем России из числа сотрудников Госавтоинспекции является сотрудник УГИБДД МВД по Чеченской Республике Ризван Басханов.

Далее студенты и курсанты выехали с сотрудником УГИБДД МВД по ЧР Лом-Али Кадимагомаевым на посты, расположенные в г.Грозном, где наблюдали, как госавтоинспекторы останавливают нарушителей правил дорожного движения, проверяют их документы и составляют административные протоколы.

По словам одного из участников акции курсанта суворовского училища Фейсала Шахмурзаева, он не знал, насколько сложна работа полицейского и с какими трудностями он сталкивается при исполнении служебных обязанностей. «Я всегда хотел служить в органах внутренних дел. Именно поэтому и поступил в суворовское училище. Сегодняшняя акция только убедила меня в правильности выбора. Для себя я узнал много интересного и полезного», - сказал Фейсал Шахмурзаев.

В конце акции студенты вузов и воспитанники суворовского училища участвовали в анкетировании. Среди «десяти причин, почему они предпочитают работать в полиции», большинство молодых людей считает, что полицейский – работа для настоящих мужчин и отметили, что они любят порядок и справедливость.

Пресс-служба МВД по ЧР.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2