В Грозном завершена подготовка к проведению эстафеты Олимпийского огня.

Согласно плану церемония встречи факела состоится в аэропорту «Грозный», а финальная часть мероприятия пройдет на стадионе «Ахмат-Арена» им. первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Прибывший Олимпийский огонь пронесут по красной дорожке, вдоль которой, в качестве почетного караула, будут стоять юноши в национальных костюмах.

В программе финала эстафеты - выступление звезд чеченской и российской эстрады, красочное шоу и национальные танцы в исполнении ведущих танцевальных коллективов республики.

Сегодня на стадионе «Ахмат-Арена» состоится генеральная репетиция концертной программы.

В МВД республики отмечают, что в день проведения эстафеты Олимпийского огня в центральной части Грозного будет ограничено движение автомобильного транспорта.

По сообщению МЧС РФ по ЧР, по всему маршруту следования эстафеты будут дежурить спасатели и специальная техника.

Волонтерский корпус запланированной в республике на 28 января 2014 года эстафеты состоит из 360 человек. В их задачи входит регистрация факелоносцев, выдача формы, факелов, разметка маршрута, раздача сувениров, распространение информации о мероприятиях эстафеты и многое другое.

Следует отметить, что Грозный впервые примет Олимпийский огонь. Общая протяженность его маршрута на территории столицы ЧР составит более 16 километров.

Почетное право пронести огонь Олимпиады предоставлено Главе ЧР Рамзану Кадырову, руководителю Администрации Главы и Правительства ЧР Магомеду Даудову, известным спортсменам и общественным деятелям. Всего факелоносцев – 77 человек.

На данный момент в Минэкономтерразвития ЧР состоялось совещание рабочей группы по подготовке и проведению эстафеты Олимпийского огня.

По словам представителей АНО Оргкомитет «Сочи-2014», ни в одном другом субъекте РФ они не встречали такой абсолютной готовности.

Грозный уже украшен олимпийской символикой, приняты все необходимые меры безопасности, утверждены маршрут и список факелоносцев.

По сообщению Гидрометцентра ЧР, 28 января в Грозном ожидается небольшой снег и незначительная минусовая температура.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2