Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обсудил вопросы исполнения бюджета на 2014 год и участия региона в федеральных целевых программах с Председателем Правительства ЧР Абубакаром Эдельгериевым.  

А. Эдельгериев сообщил, что бюджет на текущий год сформирован, но есть определенные трудности с участием в целевых программах.

«В частности, в вопросах реализации ФЦП по объектам дошкольного образования, а также переселения граждан из аварийного и ветхого жилья ощущается острая нехватка средств в параметрах, которые были изначально предусмотрены», - сказал он.

Вместе с тем А. Эдельгериев отметил, что Правительство ЧР выполнит обязательства по заработной плате.

"Мы договорились с Министерством финансов России на получение бюджетного кредита на первое полугодие. Оставшуюся сумму на выплаты по зарплате мы планируем получить посредством перераспределения и экономии", - пояснил А. Эдельгериев.

По его словам, Правительство ЧР планирует поднять на федеральном уровне вопрос по увеличению доли государственного софинансирования в реализации целевых программ.

"Мы планируем обратиться к заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрию Козаку, чтобы решить этот вопрос окончательно", - отметил А. Эдельгериев.

Р. Кадыров поручил премьер-министру разработать наиболее эффективные пути расходования бюджетных средств, а также искать новые подходы в реализации федеральных целевых программ.

"Расходование средств должно быть максимально эффективным.  Министерства и ведомства должны нести ответственность за каждый расходуемый рубль ", - отметил глава региона.

Р. Кадыров также сообщил, что планирует в ближайшее время провести совещание правительства, на котором каждое министерство озвучит основные направления деятельности на текущий год. 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна