Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел расширенное совещание Правительства ЧР. Обсуждались вопросы реализации социальных программ, финансирования наиболее важных объектов, развития малого и среднего бизнеса, создания новых рабочих мест.

Особое внимание было уделено основным направлениям деятельности министерств и ведомств в текущем году.

Министры и руководители комитетов правительства доложили Р. Кадырову  об основных проблемных вопросах, возникших в связи с дефицитом бюджета, и обосновали средства, необходимые на реализацию программ, запланированных на 2014 год.

В частности, министр автомобильных дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев сообщил, что по дорожному фонду имеется недофинансирование в сумме около 600 млн. рублей, в связи с чем ожидаются проблемы с содержанием городских и сельских дорог. Также он отметил, что, «если будут выделены бюджетные средства на закупку битума, то проблему удастся частично решить и даже частично оправдать расходы с продажи асфальта".

Р. Кадыров поручил председателю правительства Абубакару Эдельгериеву рассмотреть возможность предоставления Минавтодору необходимой суммы.

Председатель Правительства ЧР А. Эдельгериев в ходе заседания сообщил, что в рамках реализации ФЦП "Юг России" проблем с финансированием программ не должно возникнуть.  "Единственное, на что стоит обратить внимание, это типовые проекты. Необходимо, чтобы в дальнейшем не происходило их подорожание. А по остальным объектам средства предусмотрены, и мы не допустим, чтобы по федеральным целевым программам были провалы", - отметил А. Эдельгериев.

Министр промышленности и энергетики ЧР Галас Таймасханов доложил, что Аргунский автомобильный завод "Чеченавто" для продолжения рентабельной деятельности нуждается в оборотных средствах.

Р. Кадыров поручил правительству республики изыскать необходимые средства, чтобы завод мог функционировать  и приносить доход.

Кроме того, глава региона распорядился закупить необходимую технику для республиканских лесничеств. Проблему нехватки автотранспорта озвучил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Лема Магомадов.

Глава республики также заслушал доклад министра здравоохранения ЧР Шахида Ахмадова о проблемных вопросах, связанных с планами министерства на текущий год.

Как заявил министр, в текущем году возникли трудности, связанные с республиканским сегментом дополнительного лекарственного обеспечения льготной категории граждан. Остается острой проблема кадрового обеспечения медучреждений, ориентированных на лечение социально-значимых заболеваний: СПИДа, туберкулеза, наркомании и психологических заболеваний.

Р. Кадыров заявил, что проблему обеспечения лекарствами необходимо решить, а также поручил произвести надбавку к заработной плате врачей, которые работают в опасных условиях.

"Фтизиатрам, наркологам, а также врачам, работающим с больными, страдающими психическими расстройствами, надо предусмотреть возможность повышения заработной платы. Необходимо также найти решение вопроса обеспечения дополнительными лекарствами льготников. Мы не можем оставить наших больных без внимания", - отметил Р. Кадыров.

Также глава региона заявил о необходимости налаживания четкой системы отбора больных, которые нуждаются в лечении за границей, чтобы не возникало таких ситуаций, когда граждане за счет республиканских средств пытаются перебраться в другую страну для проживания.

"Необходимо разработать систему, которая исключает выезд за границу людей, которых можно вылечить в республике или в клиниках страны. У нас были случаи, когда так называемые "больные" выезжали на республиканские средства за границу и оставались там. Потом этим же людям хватало наглости обращаться к нам за содействием в возвращении. Мы не против миграции, но пусть мигрируют за свой счет", - отметил глава региона.

Завершая заседание, Р. Кадыров поставил задачу обеспечить выполнение в полном объеме требований майских Указов Президента России Владимира Путина. Он также поручил секретарю Совета экономической и общественной безопасности ЧР Идрису Черхигову проследить за целевым использованием средств, выделяемых министерствам.   

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2