Исполняется год с момента принятия постановления Правительства Чеченской Республики "Об утверждении республиканской целевой программы «Доступная среда» на 2013-2015 годы". 

Она направлена на обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

На данный момент в республике проживает более 175 тысяч инвалидов (в том числе 88 тысяч детей-инвалидов в возрасте до 18 лет), из них 8,7 тысяч человек - инвалиды 1-й группы, 88,9 тысяч - 2-й группы, 18,6 тысяч - 3-й группы.

С целью реализации программы "Доступная среда" в 2013 году в республике проведены масштабные мероприятия с участием людей с ограниченными возможностями.

В частности, на территории Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов семейного типа проведена спартакиада, приуроченная ко Дню молодежи России, где принимали участие инвалиды из Республики Дагестан, Северной Осетии-Алании; Чеченской Республики и Ставропольского края.

Кроме того, за 2013 год по республике было трудоустроено около 300 инвалидов.

Также в республике был организован шахматно-шашечный турнир среди инвалидов по зрению, посвященный Международному дню слепых, а к 25-летию образования Всероссийского общества инвалидов проведены торжественное мероприятие и фестиваль художественного творчества среди инвалидов.

С целью привлечения к занятиям спорта детей с ограниченными возможностями, а также развития паралимпийского спорта для категории спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и спортсменов-инвалидов по зрению создано государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Спортивно-адаптивная школа «Ламан-Аз». В задачи школы входит подготовка спортсменов ЧР для участия в паралимпийских играх.

Кроме того, в целях совершенствования нормативно-правовой и организационной основы формирования доступной среды жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями в регионе составлены паспорта и сформирован реестр объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

Глава ЧР Р. Кадыров и Региональный общественный фонд имени первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова оказывают посильную помощь инвалидам, нуждающимся в лечении, и решают их жизненно важные вопросы.

"Мы стремимся к тому, чтобы помощь дошла до каждого человека с ограниченными возможностями. Региональный общественный фонд имени первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова не оставляет без внимания семьи, в которых есть инвалиды. Для нас одним из важных дел является сделать их жизнь как можно лучше и комфортнее. Мы и впредь будем над этим работать», - отмечает Р. Кадыров.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2