Министр экономтерразвития ЧР Муслим Хучиев принял участие в заседании Коллегии Минрегиона России под председательством главы ведомства Игоря Слюняева. Обсуждались вопросы реализации Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 г., а также результаты подготовки документов территориального планирования в РФ и комплекс мер по их эффективной реализации.

В работе Коллегии приняли участие главы субъектов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, губернаторы Тамбовской, Ульяновской, Сахалинской, Калининградской областей, Ненецкого автономного округа.

Открывая разговор о территориальном планировании, глава Минрегиона Игорь Слюняев отметил, что за последние пять лет в этой сфере была проведена значительная работа. Утверждено 19 тысяч документов территориального планирования. На федеральном уровне утверждены схемы терпланирования в области транспорта, энергетики, здравоохранения, высшего образования, на согласовании – схема в области обороны и безопасности. На региональном уровне утверждены все 83 схемы территориального планирования субъектов Российской Федерации, включая генеральные планы Москвы и Санкт-Петербурга. Документы терпланирования утверждены или разработаны почти в 100% муниципальных районов и городских округов.

- Мы продолжаем работу над этими документами совместно с органами исполнительной власти субъектов Федерации и по большому счету находимся в самом начале пути. Потому что качество документов территориального планирования вызывает массу нареканий у институтов общества и всех уровней власти. Пока контролируется только наличие таких документов, но вопрос стоит о том, чтобы контролировать их качество, и этому будет уделено особое внимание в текущем году, – подчеркнул Игорь Слюняев.

По итогам рассмотрения вопроса Коллегия приняла протокол решений.

В рамках проведения заседания коллегиального органа Минрегиона России Министр И.Н.Слюняев в торжественной обстановке вручил Почетную грамоту Министерства регионального развития РФ Губернатору Ненецкого автономного округа И.Г.Федорову за высокие показатели эффективности деятельности органов исполнительной власти по итогам 2012 года, которые позволили НАО занять 10 строчку в рейтинге регионов страны, ежегодно составляемом Минрегионом.

Пресс-служба
Минэкономтерразвития ЧР

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2