Количество туристов в Чеченской Республике за два года выросло в пять раз. Об этом сообщила представитель Комитета Правительства ЧР по туризму Элина Батаева.

«В 2013-м к нам приехали около 35 000 туристов из различных субъектов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Таковы данные, которые нам предоставили местные гостиницы. Для сравнения, в 2011-м у нас побывали семь тысяч туристов и, таким образом, за два года этот показатель вырос в пять раз», - сказала она.

Э.Батаева добавила, что в прошлом году в республике введены в эксплуатацию четыре гостиницы. По ее словам, их количество в ЧР достигло шестнадцати, а общий номерной фонд превысил отметку в тысячу номеров.

Напомним, что на территории ЧР работают два туроператора, которые предлагают 13 маршрутов – от паломнических до историко-архитектурных. Специалисты отмечают, что наибольшей популярностью у туристов пользуются центральная мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова, водопады в селах Буни и Босхой и озеро Кезеной-Ам.  

На территории ЧР на стадии реализации находятся несколько крупных туристических проектов, среди которых – «Ведучи», «Кезеной-Ам», «Грозненское море». Проводится работа по возрождению туристических маршрутов, которые в советские времена имели большой успех среди любителей активного отдыха.            

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2