Вечером в воскресенье Владимир Путин впервые приехал на олимпийские соревнования в Сочи. В ледовом дворце "Айсберг" он поболел за российских фигуристов на командных соревнованиях и поздравил их с победой.

Перед тем, как пройти на трибуны, президент побеседовал с главой Международного союза конькобежцев Оттавио Чинквантой, расспросил его про впечатления от Игр и их организации. Собеседник заверил: все в порядке. Затем глава государства пригласил Чинкванту пройти на трибуну посмотреть соревнования.

За медали в командном зачете сражались сборные России, Канады, США, Италии и Японии. Россию представляли олимпийский чемпион Евгений Плющенко, дебютанты Игр Юлия Липницкая и танцевальный дуэт Елена Ильиных-Никита Кацалапов.

Путин стоя приветствовал юную фигуристку Юлию Липницкую. После ее проката произвольной программы Россия обеспечила себе золотую медаль. По окончанию соревнований президент спустился к катку, пожал руки российским спортсменам, а 15-летнюю чемпионку потрепал за щеку и погладил по голове. Путин также поздравил канадских и американских призеров.

"С такой командой можно еще лет десять кататься", - сказал главе государства Плющенко. В подтрибунном помещении президент встретился со знаменитыми советскими фигуристами Олегом Протопоповым и Людмилой Белоусовой. Они рассказали, что дали совет олимпийцам. "Мы сказали ребятам: "Все волнение оставьте нам, выступайте спокойно", - сказала Белоусова. "Похоже, так и получилось", - одобрил Путин.

В перерыве соревнований президент заехал в Дом российского болельщика, осмотрел павильоны. Около одного из стендов он увидел легендарную конькобежку Лидию Скобликову и поинтересовался ее впечатлениями. "Спасибо за эту Олимпиаду, давно мечтала, чтобы зимние Олимпийские игры прошли у нас", - поблагодарила она. На вопрос главы государства о шансах российских спортсменов, спортсменка ответила: "Должны победить".

http://www.rg.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2