В Управлении  образования  Грозненского муниципального района состоялся семинар - совещание на тему  «Развитие ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях, результативность деятельности школьных общественных объединений». Об этом сообщает пресс-служба администрации Грозненского муниципального района

Целями семинара были: создание благоприятных условий для раскрытия и развития творческих способностей учащихся на каждом возрастном этапе; воспитание свободной личности, способной самостоятельно принимать решения и нести ответственность за них; создание эффективной работы по воспитанию гражданственности, патриотического создания и нравственной позиции учащихся; развитие инициативы, самостоятельности.

В семинаре-совещании приняли участие активы школьных  самоуправлений района, заместители директоров  по воспитательной работе. 

Выступающие отметили, что сегодня детское движение представляет собой  сложную, социально-педагогическую реальность, которая проявляется в добровольной деятельности самих детей по их запросам, потребностям, нуждам, их инициативам, как своеобразный отклик на события окружающей их жизни. Основная их особенность - это самодеятельность, направленная на реализацию ребенком его естественных потребностей - индивидуального самоопределения и социального развития.  Воспитательным средством детское движение становится при особых условиях, способах его организации, позволяющих положительно влиять на ребенка усилиями самих детей, их сообществ, мягко управлять его развитием как личности, дополняя школу, внешкольные учреждения, семью.

Лидеры ученического самоуправления  приняли активное участие в работе семинара, обменивались презентациями работы за первое полугодие.

Эффективная работа молодежных объединений в школах вносит огромный вклад  в решении задач, отражённых в ряде протокольных поручений Главы Чеченской Республики ЧР Р.А.Кадырова.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2