В Парламенте Чеченской Республики обсудили проблему нехватки в регионе квалифицированных специалистов различных областей.

Первый заместитель Председателя Парламента ЧР Салман Закриев провёл совещание с участием начальников районных отделов образования, на котором был рассмотрен вопрос об острой необходимости подготовки в Чеченской Республике профессиональных кадров в сфере образования.
В работе совещания также участвовали заместитель спикера законодательного собрания ЧР Али Абдуллаев, депутаты.

Обращаясь к присутствующим, С. Закриев отметил, что в области подготовки специалистов по образованию на сегодняшний день складывается критическая ситуация. Он подчеркнул, что с имеющимся крайне низким выпуском учебными заведениями педагогических кадров и потребностью школ и детских садов в работниках данную проблему не решить.

- В среднем по республике около 10% работников образования – люди пенсионного возраста, ещё приблизительно в 10% имеется нехватка специалистов. А при сегодняшней потребности и тенденции строительства школ и детских садов мы понимаем, что, если не предпринять кардинальных мер, ситуация будет только ухудшаться, - добавил он.

С соответствующими докладами о нехватке специалистов в различных сферах (в частности, образования) выступили начальники районных отделов образования городов Аргун и Шали, а также Наурского, Ножай-Юртовского, Урус-Мартановского муниципальных районов ЧР.

Касаясь поисков выхода их сложившейся ситуации, 1-й заместитель Председателя Парламента ЧР С. Закриев подчеркнул, что специалистов необходимо готовить внутри республики, а не привлекать извне.

- У нас сохраняется высокая безработица. И поэтому мы должны здесь, в нашей республике, из нашей молодёжи воспитывать кадры. Остающиеся невостребованными профессии необходимо популяризовать, чтобы молодые люди имели желание получить педагогическое образование и работать по специальности, - сказал он.

С. Закриев выразил мнение, что одним из способов решения проблемы мог бы стать пересмотр количественной подготовки кадров в высших учебных заведениях республики. Он констатировал, что вузами выпускается ежегодно 300-400 юристов и экономистов, а педагогов – всего лишь около 20-30, в то время когда есть избыток специалистов-гуманитариев, а учителей по «точным» дисциплинам не хватает.

Он также напомнил, что сегодня благодаря изменениям в федеральном законодательстве, исчерпывающим мерам, принимаемым Главой ЧР Рамзаном Кадыровым, положение учителей в республике значительно улучшилось.

- Работать педагогом должно стать действительно престижно. И мы должны сделать всё возможное для этого, в том числе создать соответствующие условия, атмосферу, - добавил он.
Первый вице-спикер законодательного собрания ЧР подчеркнул, что в данном вопросе важны совместный подход, принятие комплексных мер на перспективу.

- Прошу вас довести до главы вашего района информацию о необходимости к следующему совещанию подготовить подробную справку о нехватке специалистов во всех сферах, ведомствах и учреждениях. На основе этих данных мы подготовим обобщающий документ для Главы ЧР Р. Кадырова, - сказал он.

С. Закриев призвал присутствующих подойти к данному вопросу со всей ответственностью и вниманием.

- Мы сегодня говорим о настоящем и будущем нашей республики, наших детей, в целом, о качестве жизни, которая, как мы знаем, напрямую зависит от грамотности и образованности нации. Поэтому и отношение к данному вопросу должно быть максимально ответственным, - резюмировал он.

Напомним, что на прошлой неделе в Парламенте ЧР прошло расширенное совещание с участием глав муниципалитетов, руководителей министерств и ведомств, на котором также обсуждался вопрос о нехватке в республике квалифицированных кадров.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2