В Грозненском техникуме моды и дизайна прошел семинар-тренинг с учащимися студентами образовательного учреждения.

Организатором мероприятия в очередной раз выступило Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

Стоит отметить, что мероприятия проводятся в рамках Единой Концепции по духовно-нравственному воспитанию и развитию подрастающего поколения ЧР в целях популяризации здорового образа жизни, противодействия экстремизму и терроризму.

Директор  Департамента печати и информации Миннац ЧР Ислам Хатуев, начальник отдела по противодействию экстремизму МВД РФ по ЧР Рустам Батаев, заместитель кадия Ленинского района г. Грозный Асламбек Ахмадов, а также Директор ДОУ Исламское женское медресе «Муъминат» Мадина Юсупова рассказали студентам о пагубном влиянии интернета в связи с распространившимися в последнее время видеороликами и информации с экстремистским содержанием в социальных сетях, а также рассказали какие меры нужно предпринимать, в случае если они столкнутся с подобным.

 - Мы надеемся, что подобными мероприятиями мы защищаем нашу молодежь от пагубного влияния недоброжелателей. Человек, который хочет завербовать, никогда прямо об этом не скажет вам. Вас втягивают шаг за шагом, и вы этого даже не заметите. И для того, что бы этого не произошло, мы учим нашу молодежь тем знаниям, которые  позволят не попасться на удочку, - отмечает Ислам Хатуев.

 В ходе беседы, учащиеся получили ответы на интересующие и непонятные для них вопросы.

 

В ходе беседы представитель МВД РФ по ЧР Рустам Батаев рассказал о понятии экстремизма, а также сообщил о том, что уголовное законодательство ужесточило санкции за совершение подобных преступлений.

 - Это, можно сказать, болезнь. Когда один человек желает смерти другому. Ведь экстремизм со временем перерастает в терроризм. И поэтому нужно пресекать это проявление уже в корне. Каждый из вас может с этим столкнуться . Интернет – это доска, на которой каждый что хочет то и пишет. Поддастся человек этому или нет, зависит от того, насколько он подкован знаниями, - отметил он.

  Асламбек Ахмадов посоветовал присутствующим обращаться с любым волнующим их вопросом в сфере религии к имамам местных мечетей, а также на сайт Духовного Управления Мусульман ЧР.

 - С этим явлением может столкнуться каждый из нас, но особенно это касается молодежи. Благодаря нашему руководству в республике созданы все условия для культурного и духовного обогащения. Не стоит брать информацию с недостоверных источников – сказал он.

 В конце мероприятия студентам вручили книжную литературу.

 Анзор Абуезидов

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна