С 13 января по 6 февраля 2014 года Министерство образования и науки Чеченской Республики провело республиканский этап всероссийской олимпиады школьников 9-11 классов по 18 учебным дисциплинам: чеченскому языку, чеченской литературе, русскому языку, русской литературе, истории, обществознанию, праву, английскому, французскому, немецкому языкам, математике, информатике, физике, химии, биологии, географии, астрономии и физической культуре.

В «Олимпиаде-2014» участвовали 588 обучающихся общеобразовательных учреждений республики.

По ее итогам определено 19 победителей и 46 призеров по вышеназванным предметам за исключением математики, информатики и астрономии.

Наилучшие результаты показали участники общеобразовательных учреждений г. Грозного и Урус-Мартановского района.

Вместе с тем, отсутствие среди обучающихся 9-11 классов победителей и призеров по таким дисциплинам, как математика, астрономия и информатика, показывает, что в работе педагогических коллективов с одаренными детьми имеются определенные недостатки. В связи с этим руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, совместно с руководителями общеобразовательных учреждений рекомендовано взять под особый контроль преподавание данных предметов и усилить работу с одаренными детьми.

Церемония награждения победителей и призеров «Олимпиады-2014» состоится в ближайшее время.

Для педагогов, подготовивших победителей олимпиады, по инициативе министра образования и науки ЧР Исмаила Байханова также установлено денежное вознаграждение. Наставников победителей олимпиады по чеченскому языку, чеченской литературе, русскому языку, русской литературе, физике ждет вознаграждение в размере 50 тысяч рублей; по химии, биологии, географии, иностранным языкам, истории, обществознании, праву и физической культуре – в размере 30 тысяч рублей.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна