Председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова предложили назначить исполняющим обязанности президента страны. Проект соответствующего постановления опубликован на сайте парламента, его автором выступил депутат от партии «Свобода» Руслан Кошулинский.

Ранее парламент проголосовал за передачу Турчинову полномочий по координации работы кабинета министров до тех пор, пока не будет сформировано коалиционное правительство.

В субботу, 22 февраля, Рада проголосовала за отставку президента Виктора Януковича, назначив досрочные выборы на 25 мая 2014 года. Сам Янукович отказался уходить в отставку, объявив решение парламента незаконным.

О своем намерении участвовать в досрочных президентских выборах заявила бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. В субботу ееосвободили из тюрьмы по решению Верховной Рады после двух с половиной лет заключения.

В свою очередь депутат фракции «Батькивщина» Николай Томенко рассказал«Интерфаксу», что Юлию Тимошенко в партии рассматривают как кандидата на пост премьер-министра наравне с Арсением Яценюком и Петром Порошенко.

Ранее Рада приняла закон о возврате к конституции образца 2004 года, которая предусматривает перераспределение властных полномочий между в пользу парламента. Конституционная реформа стала результатом соглашения между властями и оппозицией после массовых беспорядков, которые привели к гибели более 80 человек.

Источник: lenta.ru

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2