Сегодня в ст. Ищерская Наурского района ЧР прошла торжественная церемония захоронения останков 82 воинов, погибших в Наурском районе во время Великой Отечественной войны.

В церемонии приняли участие руководители министерств и ведомств, Главы муниципальных самоуправлений, представители МВД, общественные и религиозные деятели, жители Наурского и Шелковского районов, члены молодежных патриотических клубов, а также курсанты Суворовского училища.

Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев, открывая церемонию, отметил символичность того, что захоронение останков солдат происходит в День защитника Отечества.

– Для нас защита Отечества является серьезным и важным этапом в жизни каждого мужчины.  В защите своей страны от агрессоров, бесспорно, участвовали представители народов Северного Кавказа, в том числе и чеченцы. Одним из примеров верного служения Родине является наш первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, который положил на алтарь сохранения целостности России свою жизнь. Продолжает дело отца Глава ЧР Рамзан Кадыров, который инициировал и руководил данным мероприятием на всех его этапах, – сказал он, предоставив слово Руководителю Администрации Главы и Правительства ЧР Магомеду Даудову.

Магомед Даудов, зачитал приветственное слово Главы ЧР Рамзана Кадырова.

– Сегодня мы выражаем почтение памяти безымянных солдат, погибших в боях Великой Отечественной войны. Они пали на территории Наурского района, защищая нашу Родину от фашистских захватчиков. Их воинская доблесть и отвага достойны уважения, они не позволили гитлеровской армии завладеть южными воротами нашей страны, которые имели важное стратегическое значение. Многие достойные сыны сложили свои головы. Местные жители до сих пор находят их останки.  Спустя многие годы после окончания Великой Отечественной войны нам снова пришлось держать линию фронта, отстаивая целостность России от нападок международных террористов и экстремистов. Эту борьбу возглавил наш первый Президент Ахмат-Хаджи Кадыров. На  этом пути он погиб, как и тысячи его соратников. Их имена навеки вписаны в историю Чеченской Республики и России, как и подвиг тех безымянных героев Отечественной войны. Вечная слава павшим героям! – было сказано в послании.

Все присутствующие почтили память героев минутой молчания.

В завершение, почетный караул дал залп военного салюта. Почетная делегация и сопровождающие лица бросили в могилу символическую горсть земли и оставили подле нее гвоздики.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2