Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров  провел встречу с  новым составом Общественной палаты (ОП) ЧР.  

В ней приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, депутат ГД РФ Магомед Селимханов,министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов и его первый заместитель Апти Алаудинов.

Открывая встречу, глава республики отметил, что ОП ЧР играет заметную роль в изучении нужд и потребностей населения, выработке предложений для органов власти.

«Особенно приятно, что Общественная палата проявляет в этих вопросах принципиальность, твердо и последовательно защищает права граждан. Я выражаю благодарность председателю палаты Гаиру Батаеву за организацию работы и вывод Общественной палаты в число самых лучших в России», - отметил Р. Кадыров.

Глава республики подчеркнул, что защита прав человека всегда была актуальной для руководства региона.

«Больше чем я никто не заинтересован в защите прав жителей республики. Ради этих прав отдали свои жизни первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и тысячи его соратников»,- отметил Р.Кадыров.

По его мнению,  в настоящее время ситуация в обществе кардинально изменилась в лучшую сторону. Но это не дает повода для успокоения.

«Права человека должны соблюдаться постоянно. Когда создавался  Совет при  главе по развитию гражданского общества и правам человека, мы рассматривали многие кандидатуры на пост председателя Совета, но остановили свой выбор на известном правозащитнике Тимуре Алиеве. Он известен в республике, как автор острых публицистических материалов по вопросам прав человека, своей принципиальной точкой зрения по этим вопросам. Именно с этой целью мной было предложено рекомендовать его на пост председателя  Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека»,- отметил Р.Кадыров.

Он подчеркнул, что в состав Общественной палаты нового созыва вошли известные в республике деятели: врачи, ученые, писатели и др.

«Уверен, что новый состав справится с задачами, которые стоят перед ними. Хочу пожелать успехов в работе на благо нашего общества», - отметил Р. Кадыров.

Он также коснулся вопроса ангажированности различных правозащитников, предвзято относящихся к переменам в гражданском обществе ЧР.

«Некоторые люди на теме защиты прав человека в Чеченской Республике пытаются делать карьеру, решать свои личные вопросы. Много было шума вокруг бывшего осужденного, участника НВФ Ислама Умарпашаева. Он был задержан сотрудниками МВД и по истечении нескольких часов отпущен. Он нашел Игоря Каляпина и вместе с ним пытался обвинить сотрудников в применении насилия. В то же время от Умарпашаева до полиции доходили разговоры, что уголовное дело против них будет закрыто, если они заплатят деньги. Теперь Умарпашаев сбежал на Запад. Потом у Каляпина оказался другой задержанный за наркотики некий Умалат Болтиев. Мать Болтиева заявила полиции, что он откажется от ложных обвинений в адрес сотрудников, если закроют дело за наркотики. Теперь Каляпин пытается склонить к лжесвидетельству какого-то Руслана Кутаева. У нас есть правозащитники, способные ставить перед властью любые вопросы и отстаивать законные интересы граждан. И они обойдутся без Каляпиных»,- подчеркнул Р.Кадыров.

По словам помощника Главы ЧР, председателя Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимура Алиева, возглавлявшего рабочую группу по формированию ОП ЧР третьего созыва, в нынешний его состав вошли новых двадцать человек.

«Сегодня ситуация в республике изменилась благодаря грамотной стратегии руководства и верно выбранному курсу. Жители республики больше не испытывают тревоги за свою жизнь, а их приоритеты сместились из области защиты безопасности в область социально-экономического благополучия. В настоящее время в состав ОП ЧР вошли люди, которые всецело доверяют руководству региона и готовы работать на благо и процветание нашей республики»,- сказал он.

Р.Кадыров призвал членов ОП отстаивать права людей, обращающихся к ним со своими проблемами, проявлять большую активность и инициативность, быть в авангарде общества, болеть за свой народ.  

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна