Искра паралимпийского огня, зажженного сегодня на мысе Дежнева на Чукотке, доставлена в Анадырь, где она будет объединена с огнем, который добудут здесь по древнему обряду чукчей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правительстве Чукотского округа.

Паралимпийский огонь на мысе Дежнева, в самой восточной точке Евразии рядом с памятником Семену Дежневу на берегу Берингова пролива, был зажжен сегодня с первыми лучами восходящего солнца. Это произошло в ходе яркого пиротехнического шоу в 5:10 по местному времени.

Первыми факелоносцами стали Андрей Гладков - 17-летний спортсмен с поражением опорно-двигательной системы, призер летних Паралимпийских игр в Лондоне по плаванию, награжденный орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени и Валентина Эттон - дочь потомственного чукотского зверобоя, неоднократный призер и победитель первенств и чемпионатов Чукотки по северному многоборью. Они передали друг другу огонь и дали старт эстафете, которую на Дальнем Востоке сегодня встречают Владивосток, Хабаровск, Магадан и Анадырь.

Огонь доставлен в Анадырь с мыса Дежнева чартерным рейсом. Он помещен в лампаду и передан хранителю, рассказали в чукотском правительстве.

Церемония зажжения паралимпийского огня в Анадыре начнется в 18:00 по местному времени (10:00 мск). Потомственный шаман зажжет пламя с помощью лучины, мха и "жирника" /доска с углублениями, заполненными жиром/. Таким способом чукчи разжигали огонь в течение тысячелетий.

«Огонь для чукчей и вообще северных народов - в первую очередь символ благосостояния семьи. Он никогда не передавался, то есть каждый род добывал и хранил свой огонь, его могли передать только родственникам», - рассказал представитель региональной администрации.

«То, что огонь, добытый традиционным способом, будет передан паралимпийскому движению - знак того, что чукотский народ принимает всех спортсменов-паралимпийцев как членов своей большой семьи», - заключил собеседник агентства.

http://itar-tass.com

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2