В городе Гудермес проведена проверка готовности экстренных служб к реагированию на возможные техногенные чрезвычайные ситуации.

По легенде пожарно-тактических учений на железнодорожной станции произошел сход цистерн с нефтепродуктами с последующим возгоранием.

На ликвидацию крупного пожара был задействован личной состав пожарной части №10 по охране Гудермесского района. Также на помощь коллегам по повышенному рангу пожара прибыли сотрудники двух пожарных частей с соседних районов.

Первые стволы ГПС-600 на локализацию пожара были поданы работниками железнодорожной ведомственной пожарной охраны. В первые минуты пожара машинисты отодвинули составы на безопасное расстояние от зоны чрезвычайной ситуации.

- Тушение нефтепродуктов при помощи воды не эффективно. Для ликвидации пожара мы применили пену, а точнее использовали метод «пенной атаки», когда одновременно с нескольких сторон подаются пожарные стволы, - отметил начальник ПЧ-10 Аслан Джалалдиев.

На месте происшествия был создан оперативный штаб пожаротушения, который координировал действия задействованных служб: пожарных, спасателей Чеченского поисково-спасательного отряда, работников РЖД, полиции, скорой помощи, «Грознефтегаза» и «Горводоканала».

Всего на ликвидацию учебного пожара были задействованы 285 человек и 63 единицы техники, в том числе от МЧС России 88 человек и 21 единица техники.

- Силы и средства были сосредоточены на тушении пожара и на защите административных зданий от огня, - подчеркнул начальник ПЧ-10. - В течение 40 минут пожар был ликвидирован.

По итогам тренировки было проведено построение личного состава задействованных служб. Заместитель главы администрации Гудермесского района Сейтмагомед  Джабраилов отметил, что службы провели слаженную работу и показали хорошую профессиональную подготовку.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2