Сегодня в Парламенте ЧР прошел съезд членов Союза писателей ЧР. На повестке дня стояли такие вопросы как избрание нового председателя Союза, принятие новых членов в Союз, поощрение отдельный членов, а также были заслушаны отчет президента иредактора Союза писателей.

Открыл работу съезда спикер Парламента ЧР, почетный председатель Союза Писателей ЧР Дукуваха Абдурахманов.

Он напомнил, что внимание к творческой интеллигенции со стороны Р. Кадырова, его всесторонняя помощь и поддержка писателей позволили вывести их деятельность на качественно новый уровень.

– На пути Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, который всегда и во всем поддерживал писательский труд, нынешний Глава ЧР Р. Кадыров создал для работы людей пера абсолютно все условия, – сказал Абдурахманов.

После приветствия собравшиеся почтили память, ушедших из жизни писателей, членов Союза, прочитав молитву (дуа). Далее состоялось голосование, по итогам которого председателем Союза писателей сроком на следующие 5 лет, повторно был избран Канта Ибрагимов.

– Для меня переизбрание на новый срок огромная честь, и в то же время огромная ответственность. Прошедшие 5 лет мы провели огромную работу, но это все было бы неосуществимо без поддержки Главы ЧР Рамзана Кадырова, который помогал нам во всех вопросах.Мы издали книги более 30 чеченских авторов, в этом году издадим еще 40 авторов. Такого никогда в истории Союза не было. Во времена СССР издавали 3-4 книги в год.  В наших планах проведение фестиваля Лермонтова на Кавказе. Союз писателей ЧР выиграл Всероссийский грант  на проведение этого мероприятия. Мы проведем Всероссийские Лермонтовские чтения в Грозном  совместно с Министерством культуры и Министерством по внешним связям, национальной политики, печати и информации. Основные цели и задачи Союза Писателей –  развивать литературный процесс, чеченскую речь и литературу, воспитывать любовь к чтению, растить молодых писателей. Все эти задачи нами исполняются.Ряды Союза пополняются молодыми писателями и поэтами, всего в союзе уже состоит около 100 человек, – рассказал Канта Ибрагимов.

Министр ЧР по внешним связям, национальной политики, печати и информации Шаид Жамалдаев поздравил Ибрагимова с переизбранием.



– Мы все знаем, что в Чеченской Республике действует программа по возрождению чеченского литературного языка. Прошу вас всех также приложить усилия для реализации этой программы: нам нужна художественная литература, язык которой соответствовал бы нормам литературного языка, и которая раскрывала бы все красоту  и глубину чеченской речи. В Республике функционируют  три типографии,оснащенные по последнему слову техники, которые, однако, загружены только на 40%.  Я прошу вас, обратить внимание на наши типографии, которые могут напечатать ваши труды в качестве, не уступающему другим регионам, – отметил он.

На съезде также был избран новый состав правления Союза писателей Чеченской Республики – из числа наиболее авторитетных и известных творческих людей.

После официальной части состоялось вручение ряду чеченских писателей медали Лермонтова.

Среди участников и гостей мероприятия были депутаты Парламента, начальник Информационно-аналитического управления Главы и Правительства ЧР – пресс-секретарь Главы ЧР Альви Каримов, помощник Главы ЧР, председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, председатель Союза журналистов ЧР Ислам Хатуев, писатели, руководители средств массовой информации.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2