В Духовном управлении мусульман ЧР сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию дня Национальных праздников Государства Кувейт .

Напомним, что ежегодно в конце февраля в Кувейте отмечается два праздника: «Национальный День Кувейта» и «День освобождения Кувейта».

В мероприятии приняли участие:  министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев , муфтий ЧР Султан-хаджи Мирзаев, заместитель Председателя Парламента ЧР Али Абдуллаев, советник Главы ЧР, директор ТРК «Путь» им. А-Х. Кадырова Адам Шахидов, ректор РИУ имени Кунта-Хаджи Кишиева Абдул-Рахим Мутушев и другие.

В своём слове, Султан Мирзаев отметил, что Россия и Кувейт дружат ни первый год.

- Наше государство очень тепло и уважительно относится к этой стране. Мы часто бываем на разнообразных мероприятиях, которые проводятся в Кувейте. Некоторые спрашивают: почему мы отмечаем в нашей республике праздники государства Кувейт? Этим людям я хочу задать встречный вопрос: почему в Кувейте праздновали день рождения нашего первого Президента, Героя России – Ахмат-Хаджи Кадырова? Это доказательство и пример того, что наши народы относятся к друг другу с глубоким уважением, - сказал С. Мирзаев.



По словам Ш. Жамалдаева, налаживание теплых и братских взаимоотношений Чеченской Республики с арабскими странами произошло после прихода на политическую арену первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Большая заслуга дальнейшего развития братской дружбы принадлежит и нынешнему Главе ЧР Рамзану Кадырову.

По словам министра, на сегодняшний день Кувейт одно из самых экономически развитых государств Ближнего Востока. После обретения независимости, тяжелой иракской оккупации успехи этой страны стали возможными, потому что кувейтцы смогли консолидироваться и поддержать своего лидера.



- Мы очень рады, что имеем возможность справлять такие значимые праздники вместе с нашими братьями-кувейтцами. Хочу поздравить кувейтян с прошедшим праздником и желаю жителям этой страны благополучия и процветания,- подчеркнул Ш. Жамалдаев.

Завершилась официальная часть награждением благодарственными письмами от Министерства по делам религий и вакуфов Государства Кувейт Султан-хаджи Мирзаева, Шаида Жамалдаева, Адама Шахидова, Али Абдуллаева, Абдул-Рахима Мутушева и других.

Далее собравшиеся смогли посмотреть выставку, рассказывающую об истории становления Государства Кувейт.

Адам Межиев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2