Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев принял участие в выездной конференции Министерства культуры РФ, проводимой в рамках мероприятий, приуроченных к Году культуры, сообщает пресс-служба ведомства. Конференция прошла в Карачаево-Черкесской Республике. В работе конференции приняли участие заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ от СКФО, руководители региональных Министерств и другие официальные лица. Как в СКФО проходит Год культуры, с какими проблемами сталкиваются регионы, что нужно сделать для успешного развития отрасли - эти и другие вопросы стали предметом обсуждения встречи.

Заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова акцентировала внимание на том, что в этом году средства, выделяемые на регионы, в первую очередь, будут направлены на малые города и села. Алла Манилова рассказала о ключевых направлениях и мероприятиях, запланированных в рамках проведения объявленного Года культуры. В их числе: укрепление материально-технической базы учреждений, развитие сети передвижных культурных центров, сохранение культурно-исторического наследия, а также развитие в регионах культурно-познавательного и событийного туризма.

Руководители Министерств культуры регионов СКФО доложили о проводимой работе и о мероприятиях, намеченных в рамках проведения Года культуры.

Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев в своем докладе рассказал о наиболее важных шагах, предпринятых руководством региона для оказания перспективного положительного эффекта на сферу культуры и искусства в республике. Учреждение грантов Главы ЧР для поддержки творческих проектов, создание в республике Совета по культуре при главе ЧР, строительство объектов культуры – это лишь малая часть сделанного. Также Дааев рассказал о планах мероприятий, приуроченных к Году культуры.

Заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова отметила, что Чеченская Республика лидирует среди субъектов страны по объему финансирования, выделенного из республиканского бюджета на развитие сферы в этом году. В рамках конференции также прошел круглый стол, где обсуждались основные положения Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Вечером все участники конференции встретились в Русском театре драмы и комедии КЧР, где прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию Года Культуры в Карачаево-Черкесской Республике. В ходе мероприятия были отмечены лучшие работники культуры регионов СКФО. За большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу Почетной грамотой Министерства культуры РФ была награждена Заслуженный деятель искусств ЧР, художественный руководитель-директор Государственного Молодежного театра «Серло» Хава Ахмадова. Выступления творческих коллективов Карачаево-Черкесии завершили торжество.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2