Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сохранил высокие позиции в рейтинге «Лучшие лоббисты России за февраль 2014 года».

Очередной список лучших лоббистов страны составлен Агентством экономических новостей по заказу «Независимой газеты» и опубликован на страницах печатного издания.

По итогам исследования Глава ЧР сохранил высокие позиции в списке «Региональные лидеры» в категории «Очень сильная эффективность». Глава ЧР занял второе место в списке из 25 руководителей субъектов России. Лидер списка – мэр Москвы Сергей Собянин.

Помимо региональных руководителей, в рейтинг вошли члены Правительства РФ, руководители федеральных ведомств, депутаты Государственной Думы и бизнесмены. 

В рейтинге три списка: «Первые лица», «Региональные лидеры» и «Профессионалы». Деятельность политиков и бизнесменов оценивается по категориям: «Очень сильная эффективность», «Сильная эффективность» и «Средняя эффективность».

Цель исследования - оценить эффективность работы представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленной на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества.

«Независимая газета» использует широкую трактовку термина «лоббизм» – деятельность по отстаиванию своих активных интересов. Речь идет о так называемом цивилизованном лоббировании, не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2