Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев обратился к Генеральному прокурору  России Юрию Чайке по факту незаконного содержания под стражей уроженца Чечни.

Основанием для обращения чеченского омбудсмена к Генеральному прокурору России послужили  факты грубого нарушения прав арестованного уроженца Чечни Умара Юсупова, которого без основания пытаются привлечь к уголовной ответственности.

Напомним, что ранее Уполномоченный по правам человека в ЧР обращался к прокурору г.Москвы Сергею Куденееву с просьбой принять меры прокурорского реагирования по факту нарушения прав Умара Юсупова, но обращение омбудсмена осталось без должной реакции.

Из представленных стороной защиты  копий процессуальных  документов уголовного  дела известно, что 25 января 2013 года СО отдела МВД России по Таганскому району  г. Москвы  возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 162 УК РФ в отношении  неустановленных лиц по факту разбойного нападения  на  Ивантьева И.А. и его несовершеннолетнего  сына Ивантьева  В.И.

По подозрению в совершении  данного преступления  24 января 2013 года был задержан Умар Юсупов, а 26 января 2013 года в отношении него избрана  мера пресечения  - заключение под стражу,  позже предъявлено обвинение  в совершении  разбойного  нападения на Ивантьевых совместно с некими Базаевым И.А. и Гагаевым М.В.

Как утверждает сторона защиты, Умар Юсупов не совершал инкриминируемое ему преступление, так как именно во время совершения данного преступления он следовал на маршрутном автобусе «Грозный – Москва» и прибыл в Москву только 24 января 2013 года.  Затем он поехал к своим знакомым, снимавшим квартиру в г. Москве на ул. Народная, дом 6, где его задержали сотрудники полиции. При этом, в присутствии владельца квартиры и других квартирантов, он объяснил полицейским, что недавно прибыл рейсовым автобусом из г. Грозного, предъявил им паспорт и проездной билет. Полицейские забрали у него документы и доставили в ОВД Таганского района г. Москвы. Через несколько дней следователь предъявил ему обвинение по ч. 2 ст.126 УК РФ и суд избрал в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 3 месяца.

Юсупов утверждает, что  проездной билет, который он купил 23 января в Грозном, сотрудники полиции преднамеренно уничтожили с целью сокрытия доказательств его невиновности.

Защитой Юсупова следствию представлены официальные документы, полученные из унитарного предприятия «Автопассажирсервис» Министерства транспорта и связи Чеченской Республики, подтверждающие факт приобретения гражданином Юсуповым Умаром Адамовичем 23 января 2013 года проездного билета из г. Грозного в г. Москву с указанием его паспортных данных.

Допрошенные следователем А.Е. Шевяковым в качестве свидетелей водитель и пассажирка рейсового автобуса, следовавшего 23 января 2013 года по маршруту «Грозный-Москва» показали, что Умар Юсупов в указанное время находился в автобусе в качестве пассажира и прибыл в г. Москву 24 января 2013 года.       

По данному уголовному делу, по словам защиты, проведены опознания. Однако, при наличии у обвиняемого Юсупова неопровержимого алиби, достоверность опознаний  вызывает большие сомнения. В нарушение уголовного процессуального законодательства, потерпевшему для опознания были прикреплены порядковые номера, и полицейские заранее могли сообщить опознающим номер обвиняемого.        

Следствие после избрания Юсупову меры пресечения в виде содержания под стражей намеренно затягивает расследование, каждые два месяца продлевая срок содержания под стражей Юсупова. И это длится уже более года.  В последний раз срок содержания под стражей обвиняемого Юсупова  продлен постановлением Московского городского суда от 24 января 2014 года  до 24 апреля 2014 года включительно, то есть до 14 месяцев 29 суток.

Ходатайства защиты о допросе владельца квартиры, квартиросъемщиков, производстве очных ставок и других конкретных следственных действий с целью подтверждения либо опровержения алиби обвиняемого остались без удовлетворения. Это, по мнению защиты, свидетельствует о том, что следствие по делу ведется необъективно  и с обвинительным уклоном.      

- Следует отметить, что данное уголовное дело  не представляет большой сложности  для расследования. Все фигуранты  данного уголовного дела, включая обвиняемых, свидетелей, потерпевших, понятых и статистов опознания, не превышают  20 человек.  Тем не менее, расследование  данного уголовного дела длится  более одного  года и срок  содержания  обвиняемого Умара Юсупова  систематически продлевается судами на основании ходатайств  следователей по надуманным основаниям. Оснований для изменения меры пресечения в отношении обвиняемого Юсупова на более мягкую по данному уголовному делу предостаточно. Он является гражданином Российской Федерации, имеет постоянное место жительства в регионе России, ранее не судим,  положительно характеризуется по месту жительства, каких-либо объективных данных о том, что он может продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать участникам уголовного судопроизводства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу, нет. Согласно ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса  Российской Федерации, уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же  мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования  невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация  каждого, кто необоснованно  подвергся  уголовному преследованию, - говорится в обращении  Нурди Нухажиева к Генеральному прокурору России.

На основании изложенного Нурди Нухажиев просит Генерального прокурора России истребовать  из СУ по ВАО  ГСУ СК РФ России  по г. Москве  уголовное дело  по обвинению Юсупова  и других по ч. 2 ст. 162 УК РФ и принять меры по прекращению в отношении него  уголовного преследования  за отсутствием в его действиях  состава преступления и освобождении его из под стражи.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2