В офисе департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики прошло совещание с представителями ВУЗов и ССУзов, которое было посвящено исполнению плана работы на I квартал 2014 года по реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики. Об этом сообщает пресс-служба департамента.

В мероприятии приняли участие: директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Бай-Али Тевсиев, помощник министра образования Чеченской Республики руководители и проректора ВУЗов и ССУЗов Чеченской Республики.

По словам организаторов круглого стола, целью мероприятия стала выработка эффективных мер по реализации Единой Концепции. В частности, обсуждался вопрос профилактики участия представителей чеченской молодежи в террористических организациях, осуществляющих противоправные действия в Сирийской Арабской Республике.

–  Сегодня мы должны организовать грамотную профилактическую работу для того, чтобы противостоят идеологии ваххабизма, и уберечь нашу молодежь от влияния экстремистов. У нас на вооружении должны быть разные методы просвещения, необходимо использовать формата передачи информации посредством различные театрализованных постановок, организации, кинолекторий и т.д. Важный акцент необходимо давать разъяснению, что ваххабизм не только противоречит религии Ислам, но культуре, адатам чеченцев. Впредь на просветительских мероприятиях проводимых департамент будут участвовать, как представители духовенства, так и культуры, – заявил Тевсиев.

Проректор по воспитательной и социальной работе Чеченского Государственного Университета Малика Буралова в своем выступлении озвучила, что считает, так же целесообразно проводить профилактические работы с родителями учеников, так как взрослые во многих моментах допускают упущение в воспитании своего ребенка. В современную молодежь необходимо посеять зерно наших старых традиций, обычай, и адатов, тем самым у них будет понимание значения о сохранении культуры своего народа.

В ходе мероприятия многие из присутствующих выступали со своими предложениями, которые будут реализовываться в дальнейшей работе со студентами.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2