Вчера  Молодежный театр «Серло» в очередной раз поведал зрителям об опасностях ВИЧ-инфекции и наркомании в спектакле «Хьуьна юккьехь ирзу» («Поляна в лесу»).  Однако этот день был особенным для актеров, так как часть зрителей составляли дети из неблагополучных семей. Также на показе присутствовал министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев. Спектакль представлен на бесплатной основе. Поход в театр для «трудных подростков» - совместная акция Молодежного театра «Серло» и Министерства по делам молодежи ЧР.

В центре сюжета – молодой человек Бислан. В ходе медицинской проверки перед призывом в армию он признан ВИЧ-инфицированным. Как позднее выяснится, Бислану выдали результаты теста на ВИЧ другого призывника – его двойного тезки. То есть, совпадение имен и фамилий привели к врачебной ошибке. Но об этом главный герой узнает позднее. А пока истина не выявилась, он, и вместе с ним зритель, узнают многое о страшных последствиях ВИЧ-инфекции, о ее типичных причинах – наркозависимости, о том, как наркотики ломают жизнь молодых людей, едва начинающих жить, любить, созидать. Режиссер спектакля – худрук-директор МТ «Серло» - Заслуженный деятель искусств ЧР Хава Ахмадова, автор пьесы – Народный писатель ЧР Муса Ахмадов.

Зрители -  студенты грозненских вузов, ссузов, учащиеся школ, в том числе подопечные инспекций по делам несовершеннолетних - живо реагировали на повороты сюжета  бурей аплодисментов и многократными «Браво!».

Спектакли о вреде наркомании третий год идут на сцене Молодежного театра «Серло», который в июне 2014-го отметит пятилетие  со дня своего создания Указом Главы ЧР Рамзана Кадырова.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна