Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с руководителями учреждений подведомственных министерству культуры.

Во встрече также приняли участие руководитель секретариата Главы ЧР Хайрулла Таймасханов, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Хадижат Дулаева, помощник Главы ЧР Аминат Ахмадова, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев.

Р. Кадыров выразил недовольство работой учреждений культуры. По его словам, комиссия по изучению состояния дел в данной сфере выявила многочисленные проблемы, требующие кардинальных решений.

«Работа руководителей учреждений не выдерживает никакой критики. Репертуар многих ансамблей и театров устарел и не обновляется. Нет новых постановок. Очень мало спектаклей, которые имели бы успех у зрителей и сопровождались аншлагами. Отсутствует должная творческая работа. Работникам культуры отводится немалая роль в вопросах воспитания подрастающего поколения. Она вами практически не ведется. В развитие сферы вложено немало средств и сил. Но ситуацию в этой области иначе как удручающей не назовешь», - сказал он.

Глава ЧР считает, что одним из механизмов решения проблемы могло бы стать объединение неэффективных однопрофильных учреждений культуры и обновление их руководящего состава.

При этом Р. Кадыров отметил, что назначенный министром культуры Х.-Б. Дааев, предпринимает необходимые меры по улучшению ситуации в этой сфере. Он выразил уверенность, что ему удастся коренным образом улучшить ситуацию. 

Глава ЧР поручил Х. Таймасханову – председателю комиссии  – продолжить проверки учреждений Минкультуры, по завершению которой будут приниматься соответствующие меры.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2