В Чеченской Республике существенно улучшились показатели по количеству заключенных трудовых договоров. Об этом сообщают в Министерстве труда, занятости и социального развития ЧР.

Начальник отдела оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда Элина Татаева сообщает, что по итогам проведенного свода сведений на 01.03.2014 зарегистрировано  1148 коллективных договоров, численность  работников предприятий и организаций, охваченных коллективными договорами,  составляет   более 78 тыс. человек.

«По сравнению  с аналогичным периодом  2012 года, уровень регистрируемых коллективных договоров  увеличился на   8,1 %, а также возросла  численность работников, охваченных договорами,  на 7,5%», - сказала Э. Татаева. 

Кроме того, в ведомстве отмечают, что наибольшее количество коллективных договоров заключено в сфере образования.

«Этот показатель составляет 54%. В муниципальном управлении  уровень намного ниже и составляет 15,9 %. В сфере предоставления социальных услуг -  6,7 %.  В культуре  и здравоохранении 7,2 и 5,9% соответственно, а в сельском хозяйстве - 5,2%», - говорит Э. Татаева.

Она также сообщает, что показатель заключенных коллективных договоров в различных секторах экономики региона, по сравнению с 2012 годом, составляет 21,5%.

Отметим, что коллективный договор - это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации. Он заключается между работниками и работодателями для повышения уровня социальных гарантий и обеспечения необходимой социальной поддержки. Посредством коллективного договора работодатель обеспечивает стабильное получение соответствующей прибыли, а работник получает условия для реализации своих социальных интересов.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2