Одна из центральных улиц Грозного - Дагестанская – будет носить имя адмирала Германа Угрюмова.В Грозном состоялась торжественная церемония переименования улицы и открытия мемориальной плиты в честь заместителя директора ФСБ РФ, Героя России Г. Угрюмова.

В мероприятии приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.На открытии мемориальной плиты также присутствовали руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, секретарь Совета экономической и общественной безопасности ЧР Идрис Черхигов, заместитель министра внутренних дел по ЧР Апти Алаудинов, мэр г. Грозного Ислам Кадыров и воспитанники Грозненского   суворовского   военного   училища   МВД России имени Героя   России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Р. Кадыров отметил весомый вклад Г. Угрюмова в достижение мира на чеченской земле.

"Принято решение  назвать эту улицу в центральной части Грозного в честь Германа Алексеевича. Он внес большой вклад в обеспечение безопасности государства, сохранение суверенитета. Большой жизненный опыт и профессиональные качества позволили ему успешно осуществлять руководство сложной и многосторонней деятельностью по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом",- сказал Р. Кадыров.

Н. Патрушев отметил, что Г. Угрюмов навсегда останется в памяти людей, с которыми он работал и защищал конституционный строй страны.

"Я хочу подчеркнуть, мы не только работали с Германом Алексеевичем, но и были друзьями. Он защищал конституционный строй Чеченской Республики и  России. Делали мы это все вместе, с душой. Я думаю, что душевность Германа Алексеевича передавалась тем людям, с которыми он общался, работал, в том числе передалась и вам. Полагаю, что это способствовало тому, что улица названа его именем. Это очень дорого для нас. Благодаря тому, что вы приняли такое решение, память об этом человеке будет жить ", - сказал Н. Патрушев.

В торжественной обстановке Р. Кадыров и Н. Патрушев открыли мемориальную плиту Г. Угрюмову и возложили цветы.

Г. Угрюмов - заместитель директора ФСБ, руководитель Регионального оперативного штаба на Северном Кавказе. При его непосредственном участии были разработаны и проведены специальные мероприятия в рамках контртеррористической операции на Северном Кавказе, в результате которых были обезврежены многие руководители и активные члены бандформирований.

Его имя носят улицы в Астрахани, Владивостоке, Новороссийске. Приказом главнокомандующего ВМФ РФ боевому кораблю Каспийской флотилии – базовому тральщику БТ-244 присвоено название «Герман Угрюмов».Г. Угрюмов умер 31 мая 2001 года.   

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2