В соответствии с экономической и налоговой политикой Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова и поручением руководителя Управления ФНС России по Чеченской Республике М.А. Цамаева, налоговые органы начали работу по информированию граждан о важности уплаты имущественных налогов. Имущественными налогами являются – налог на транспорт, налог на землю и налог на имущество физических лиц. Мероприятия проводятся во всех районах республики.
В городе Грозном сотрудники Межрайонной инспекции ФНС России №1 по Чеченской Республике работали совместно с представителями ГИБДД. Они останавливали машины и проверяли водителей на наличие задолженности по имущественным налогам. В случае ее обнаружения, должнику вручалось налоговое уведомление – документ, указывающий сумму задолженности, вид налога и реквизиты для уплаты. Вместе с тем, водители транспортных средств получали специальные информационные буклеты, в которых на доступном широкому кругу лиц языке давались разъяснения по вопросам администрирования имущественных налогов. В том числе пояснялись порядок расчета имущественных налогов, права, обязательства, льготы налогоплательщика, способы уплаты. Кроме того, из информационных буклетов налогоплательщики могли узнать об электронных сервисах ФНС России, с помощью которых многие вопросы, связанные с налоговыми органами можно решать, не выходя из дома с помощью компьютера и Интернета.

Налоговые органы Чеченской Республике в своей работе руководствуются принципом– задача власти не наказать человека, а призвать его к сознательности и научить законности в целях повышения правовой культуры и гражданской ответственности.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна