Парламентарии провели встречу с руководством и студентами Чеченского государственного педагогического института, посвящённую 11-й годовщине принятия Конституции ЧР.

По поручению Председателя Парламента Чеченской Республики Дукувахи Абдурахманова депутаты – председатель Комитета по международным, межпарламентским связям, национальной и информационной политике Джамбулат Умаров и заместитель председателя Комитета по вопросам АПК, экологии и природных ресурсов Али Гучигов – посетили Чеченский государственный педагогический институт, где прошёл круглый стол с участием студенческой молодёжи,
Мероприятие было приурочено ко Дню Конституции ЧР. Встречал гостей ректор данного учебного заведения Хож-Ахмед Халадов.

В своём обращении к присутствующим Д. Умаров отметил, что принятие Конституции ЧР стало важным шагом в жизни региона, определившим мирный вектор его дальнейшего развития.

- Чеченский народ начал делать уверенные шаги в будущее. Все мы знаем, что у истоков этого стоял Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, который искренне верил в то, что чеченцы смогут зажить счастливой жизнью. И теперь этим путём идет наш национальный лидер, Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров. Уверен, студенты должны знать не только Конституцию, но и историю её принятия, - добавил он.

Учащиеся интересовались процедурой рассмотрения и принятия законов о внесении поправок в Конституцию. Гости отметили, что внесение изменений – сложный и ответственный процесс, который требует времени и сил. Также они подчеркнули, что за прошедшие 11 лет в Основной закон Чеченской Республики было внесено 14 поправок.

Также депутаты вспоминали сложные и трагические периоды в истории республики, много говорили о героях, которые сумели сказать твердое «нет» таким пагубным явлениям, как терроризм и экстремизм.

- Принятие Конституции ЧР положило конец беспределу и стало логическим завершением этого хаоса, - подытожил Д. Умаров.

Напомним, что недавно студенты пединститута посетили Парламент Чеченской Республики, где гостей с большим вниманием встретил лично спикер законодательного собрания ЧР Дукуваха Абдурахманов, который провёл для будущих педагогов экскурсию по Парламенту ЧР.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2