В Министерстве культуры ЧР состоялась встреча руководителя управления по ЮФО и СКФО Министерства культуры РФ Татьяной Селедцовой с Министром культуры ЧР Хож-Бауди Дааевым. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Визит прошел в рамках плановых мероприятий по контролю исполнения полномочий РФ по сохранению культурного наследия. На встрече обсудили состояние объектов культуры в регионе, главным образом проведение реставрации памятников культуры, археологические работы. Южное управление Министерства культуры является контрольно-надзорной организацией, регулирующей соблюдение нормативно-правовой базы.

Последняя плановая проверка состояния памятников культуры в Чеченской республике была в 2012 году. Т.Селедцова отметила, что с каждым очередным визитом руководство Управления наблюдает значительную положительную динамику. На данный момент в регионе 200 объектов уже имеют полный пакет необходимой документации, в сравнении со многими субъектами России показатели хорошие. «Ощущается всемерная поддержка и со стороны Главы и Правительства Чеченской Республики,- продолжила Селедцова, - проделан огромный объем работы». «Памятники культуры – это неотъемлемая часть нашей истории, наследство от предков, - отметила гостья, - отрадно то, что в последнее время охране этих объектов уделяется все больше внимания.

Министр культуры ЧР Х-Б.Дааев выразил готовность к всестороннему сотрудничеству, рассказал о состоянии некоторых объектов и о дальнейших планах работы.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2