22 марта в СОШ п. Гикало Грозненского муниципального района состоялся семинар по итогам мониторингаобразовательной деятельности.

В работе совещания приняли участие: министр образования и науки И. Б. Байханов, заместитель министра А. А.Каимов, глава района А. Арсанукаев, ректор ЧИПКРО Г. Б.Эльмурзаева, руководитель управления образованием района Л. Самбулатова, а также директора школ района.

С отчетом об итогах мониторинга выступила ректор Чеченского института повышения квалификации работников образования Г.Б.Эльмурзаева.

На основании приказа Министерства образования и науки Чеченской Республики №27-п от 21.01.2014г. в образовательных учреждениях Грозненского муниципального района Чеченской Республики с 28 февраля по 11 марта 2014 года был осуществлен мониторинг деятельности ОУ по предоставлению качественных образовательных услуг, соблюдению законодательства в организации учебно-воспитательного процесса, эффективности управленческой, воспитательной и методической работы.

В ходе мониторинга было посещено 303 урока 298 учителей в 34 школах Грозненского муниципального района.

Цели мониторинга: диагностика качества преподавания в школах района; установление степени соответствия качества преподавания требованиям ФГОС; диагностика компетентности педагогов в содержании ФГОС; определение готовности коллективов ОУ к инновационной деятельности.

По итогам мониторинга были сделаны общие выводы и даны рекомендации:

–  Образовательная система Грозненского муниципального района обладает качественным кадровым составом (по показателям возраста, стажа, квалификационной категории, уровню образования).

– Качество преподавания в школах района не соответствует требованиям стандарта.

– Посредственный уровень качества преподавания (24% по усредненному показателю) в районе поддерживается высокими показателями незначительной части педагогов(25 человек – 8%).

–  У значительной части педагогов показатель качества преподавания не соответствует их квалификационным категориям.

– Большинство учителей не знает структуры современного урока, демонстрируют недостаточный уровень знания предметного содержания и педагогических технологий.

–  Используемые педагогами формы, приемы и методы обучения и воспитания репродуктивны и не способствуют формированию ключевых компетенций у обучающихся.

– В целом педагоги района демонстрируют не высокий уровень владениями современными образовательными технологиями.

– Среди педагогов нет полного понимания ФГОС.

– Отмечается низкий уровень профессиональной мотивации среди учителей.

Министр образования и науки Чеченской Республики И. Байханов в своем выступлении отметил необходимость повышения ответственности каждого педагога за достижение качественных результатов в образовании и воспитании подрастающего поколения. «Благодаря строительству, восстановлению и оснащению общеобразовательных организаций, инициированному Главой Чеченской Республики Р.А. Кадыровым в последние годы, в школах создана достаточная для ведения учебного процесса материально-техническая база. Есть планы дальнейшего ее усовершенствования, но необходимо эффективнее использовать имеющиеся ресурсы» - сказал Исмаил Баутдинович.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2