Спикер законодательного собрания ЧР Д. Абдурахманов обсудил с председателем профкома работников образования ЧР Х. Герзелиевым актуальные вопросы развития данной сферы.

Председатель Парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов провёл встречу с руководителем чеченской республиканской организации Общероссийского профсоюза образования Хизиром Герзелиевым, на которой был рассмотрен ряд актуальных вопросов, которые стоят сегодня перед системой образования Чеченской Республики.
Во встрече также принял участие Заслуженный учитель ЧР, экс-депутат Парламента ЧР, представитель республиканского совета профсоюза образования в СОШ №1 г. Аргуна Ризван Сулейманов.

Говоря о развитии сферы образования в Чеченской Республике, Д. Абдурахманов отметил огромные положительные изменения, которые стали возможны, благодаря пристальному вниманию к данной области со стороны Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова.

- В республике построены самые современные школы, проведён большой объём работы по повышению социальных условий педагогов, лучшие из которых по поручению Р. Кадырова всячески дополнительно поощряются. Наряду с этим с течением времени в сфере образования возникают вопросы, требующие дальнейшей работы, о которых мы с вами и поговорим, - сказал спикер заксобрания.

В этой связи Х. Герзелиев озвучил ряд предложений профсоюзов о внесении в проект нового Закона ЧР «Об образовании в Чеченской Республике», касающиеся оплаты труда работников образовательных учреждений, их прав, мер социальной поддержки, трудовых отношений в системе образования, а также компенсации за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена.

Также руководитель ЧРО Общероссийского профсоюза образования обратил внимание на вопросы, связанные с льготами работникам образования на коммунальные услуги, на обеспечение педагогическими кадрами, на санаторно-курортное путёвки и т.д.

Помимо этого, на встрече речь шла о поддержке молодых учителей и оказании содействия в лечении и отдыхе педагогическим работникам.

Как сообщил Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов, по итогам настоящей встречи им будет дано соответствующее поручению Комитету по вопросам социальной политики заксобрания выработать необходимые, в том числе, законодательные меры для решения озвученных задач.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна