Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров высоко оценил решение возродить в России систему «Готов к труду и обороне». Он подчеркнул важность того, что нормативы ГТО вместе с физической подготовкой предусматривают военно-патриотическое воспитание молодежи.      

«Президент России Владимир Путин принял решение возродить в стране практику сдачи нормативов комплекса "Готов к труду и обороне". Это исключительно правильное решение. В последние годы все острее дает о себе знать проблема призыва в армию здоровых молодых людей. Тысячи из них признаются негодными к строевой службе. Важно, что нормативы ГТО предусматривают не просто физподготовку, а работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, привитию ей чувства ответственности за защиту Родины», - написал Р.Кадыров в Instagram.

Руководитель ЧР подчеркнул, что «не угроза наказания, а патриотизм, любовь к Родине должны привести молодежь в войска». Он добавил, что опыт отдельных стран показывает, что «моральный дух и высокий профессионализм важнее всего для современного воина».

«Есть страны, где оружие и форма хранятся дома у солдата и офицера. И бойцы, занимаясь мирным трудом, готовы в любой момент явиться на сборный пункт для выполнения боевой задачи. Каждый год они определенное время отдают спецподготовке. А отслужив по приказу год или два в армии, затем навсегда утратив связь с вооруженными силами, молодой человек теряет связь с войсками, навыки владения оружием и, к сожалению, утрачивает чувство ответственности за защиту Отечества», - отметил он.

По его словам, власти ЧР придают особое значение физической подготовке и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Он выразил уверенность, что  руководство Минобороны и генштаба примет решения возобновить призыв чеченской молодежи в ряды российской армии.   

 «Чеченскую молодежь мы готовим к службе в армии со школьной скамьи. В каждом селе есть спортзалы и секции боевых видов спорта. Эти ребята способны защищать Россию в любой точке земного шара. У нас всегда считалось позором, если молодой человек не служил. Но в течение многих лет призыва в армию нет. Для этого нет никаких объективных причин. Я думаю, что по данному вопросу министерство обороны и генштаб наконец-то примут разумное решение», - написал он

Глава ЧР добавил, что распорядился создать в республике все условия для реализации мер по возрождению ГТО.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2