В рамках партийного проекта «Единая страна» во Дворце культуры «Оргтехника» совместно с Чеченской республиканской организацией Всероссийского общества инвалидов состоялось спортивное мероприятие

 В мероприятии приняли участие председатель Чеченской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Рабу Аздаева, Главный специалист отдела агитационно-пропагандистского  отдела Регионального исполнительного комитета Чеченской регионального отделения  партии «Единая Россия» Илес Вадудов, секретарь местного политического совета Старопромысловского района,  директор «Грозненского политехнического техникума» Вагид Амхадов и представители администрации Старопромысловского района.

 В соревнованиях принимали участие молодые люди с ограниченными физическими возможностями  здоровья с Заводского и Старопромысловского  районов г. Грозного.Молодые люди продемонстрировали свои способности в таких видах спорта, как армрестлинг и пауэрлифтинг, а также в пробеге на инвалидных колясках по определенной дистанции на время.

 Призовые места распределились следующим образом. Третье место в соревнованиях по пауэрлифтингу досталось Тамерлану Сайдулаеву, второе место занял Саламбек Сагаипов, победителем стал Адам Магомедмерзоев. В соревнованиях по армрестлингу третье место занял Мовлади Мухамбетов, второе - Саламбек Сагаипов, первое – Аслан Исмаилов. В пробеге на инвалидных колясках третье место заслужил Тимур Тимирбиев, второе – Амирхан Бисултанов, победителем стал Хизир Гайрбеков.

 В своем выступлении председатель Чеченской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Рабу Аздаева рассказала о целях  проведения данного мероприятия.

 - Сегодняшнее мероприятие было проведено для привлечения инвалидов к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также восстановить утраченный контакт с окружающим миром, создать необходимые условия для воссоединения с обществом, участия в общественно полезном труде и реабилитации своего здоровья. Кроме того, физическая культура и спорт помогают психическому  и физическому совершенствованию этой категории населения, способствуя их социальной интеграции и физической реабилитации, - подчеркнула она.

Важность данной проблемы для нашего общества заложена в Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики, которой большое внимание уделяет Глава ЧР Кадыров Р.А.

 В продолжении мероприятия в актовом зале представители власти, духовенства, представители Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия» рассказали молодежи о пагубном влиянии наркотиков, табакокурения и алкоголя на организм человека и  греховности употребления этих веществ.

 По словам Главного специалиста отдела АПР РИК ЧРО партии «Единая Россия» Илеса Вадудова правильные занятия физической культурой улучшают работу всех органов и систем.

 - С помощью физических упражнений развиваются такие качества, как сила, скорость реакции, гибкость и выносливость. Люди, занимающиеся физической культурой и внешне, и по своим функциональным показателям  моложе тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, – отметил он.

 Всем участникам соревнований вручили грамоты,  победителей наградили медалями и ценными подарками.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна