В Надтеречном районе Чеченской Республики состоялось совещание по вопросам ликвидации безработицы.  Его провел заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Яхья Бисултанов.

С докладом о мерах, принимаемых органами местного самоуправления для развития малого и среднего бизнеса и снижения уровня безработицы на территории района, выступил первый заместитель главы администрации Надтеречного муниципального образования Сайдахмед Хаджиев.

Он отметил, что в ходе проведенной работы поставлено на налоговый учет 231 физическое лицо, из которых 120 - индивидуальные предприниматели.  

«Заключены и оформлены 198 трудовых соглашений с работниками, что улучшило показатели налоговых поступлений в бюджетную систему России», - сказал С. Хаджиев.

Он также добавил, что в последнее время в районе наблюдается планомерное снижение уровня безработицы.

"Если в начале 2013 года численность зарегистрированных безработных составляла 11 тысяч 954 человека, то на первое апреля текущего года количество безработных жителей - 5 тысяч 917 человек. Таким образом, уровень зарегистрированной безработицы в районе составляет 18,03%. Имеются также и вакантные рабочие места в количестве 35 единиц", - отметил С. Хаджиев.

По его словам, в рамках исполнения протокольных поручений Главы ЧР в январе текущего года проведена работа по выявлению лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью с нарушением трудовых и налоговых законодательств. В районе также ведется строительство объектов социальной сферы.

«В частности, в райцентре Знаменское возводится новый детский сад на 140 мест и восстанавливается уже имеющийся. С вводом их в эксплуатацию будет создано еще 85 рабочих мест. Продолжается строительство центральной мечети, физкультурного комплекса и спортивного стадиона, что также позволит трудоустроить около 40 жителей района. В соответствии с программами по социально-экономическому развитию муниципального образования мы также планируем в перспективе обеспечить работой более 330 жителей района ", - сказал С. Хаджиев.

Я. Бисултанов, подводя итоги совещания, отметил, что руководством района проведена большая работа.

"В целом в районе поставлено на пенсионный и налоговый учет более 6500 человек. За последние три месяца по выполнениям протокольных поручений главы республики Надтеречный район находится на первом месте", - подытожил Я. Бисултанов.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2