Делегация Парламента Чеченской Республики участвовала в торжественных мероприятиях по случаю 20-летия Думы Ставропольского края.

Официальная делегация Парламента Чеченской Республики во главе с Председателем Дукувахой Абдурахмановым приняла участие в празднествах, приуроченных к 20-летнему юбилею Думы Ставропольского края.

В состав делегации вошли заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Парламента ЧР Вахит Манцаев, руководитель Аппарата Парламента ЧР Ислам Байханов и руководитель секретариата Председателя Парламента ЧР Зелимхан Джамалдинов.

В числе мероприятий, посвящённых юбилею, прошла встреча Председателя Думы Ставропольского края Юрия Белого с руководителями парламентских делегаций. Здесь Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов поздравил Ю. Белого и в его лице весь депутатский корпус Думы с 20-летием, пожелал коллегам успешной и плодотворной работы на благо Ставропольского края и передал памятные подарки.

Д. Абдурахманов особо подчеркнул, что Ставропольский край и Чеченскую Республику связывает многолетняя дружба, основанная на братских, добрососедских отношениях. Он напомнил, что в период становления Парламента ЧР чеченские законодатели часто ездили в г. Ставрополь перенимать богатый опыт парламентаризма у своих коллег. Спикер добавил, что депутатов Ставропольской краевой Думы отличают высокий патриотизм и благородство.

Затем глав официальных делегаций принял временно исполняющий обязанности Губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров, с которым они пообщались в неформальной обстановке. Спикер законодательного собрания ЧР Д. Абдурахманов передал В. Владимирову слова приветствия от имени Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова.

Центральным мероприятием празднования юбилея Думы Ставропольского края стало торжественное собрание, в котором приняли участие врио губернатора края В. Владимиров, депутаты Государственной Думы РФ, члены Совета Федерации Федерального собрания РФ от Ставрополья, депутаты Думы Ставропольского края всех пяти созывов, главы религиозных конфессий, представители делегаций законодательных собраний ряда субъектов РФ.

Участников мероприятия приветствовал председатель Думы Ставропольского края Ю. Белый. Его доклад вместил всю историю становления и развития краевого парламента. Он особо отметил, в каких тяжелых условиях пришлось работать первому созыву, который был представлен 25 депутатами.

- Практически с нуля была создана основа для дальнейшего развития парламентаризма, были разработаны судьбоносные для края законы и нормативно-правовые акты, определившие вектор социально-экономического развития региона на перспективу. 20 лет назад был принят и главный закон – Устав Ставропольского края, закрепивший государственное и общественное устройство региона, - сказал он.

Особо спикер подчеркнул роль депутатов всех созывов в развитии экономики и социальной сферы родного края.
Глава региона В. Владимиров поблагодарил законодателей за тесное взаимодействие с исполнительной властью края, основанное на взаимном уважении, а также за всегда чёткую и принципиальную позицию в вопросах, касающихся защиты интересов простых граждан.

После В. Владимиров вручил ряду депутатов Думы Ставропольского края разных созывов государственные награды.
Сенатор от Ставрополья Константин Скоморохин передал поздравления от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко. Главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Аппарата Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Ушаков передал приветствие от полпреда Александра Хлопонина с пожеланиями дальнейшей плодотворной законодательной работы.

Завершая официальную часть торжественного собрания, председатель краевого парламента Ю. Белый выразил слова глубочайшей признательности депутатам, всем губернаторам и членам правительства края, с которыми Дума взаимодействовала на протяжении 20 лет, руководителям и сотрудникам министерств, ведомств, организаций, федеральным коллегам-депутатам, сенаторам от Ставропольского края, сотрудникам аппарата, и конечно, избирателям, интересам которых служила и будет служить Дума.

- Именно люди вдохновляют нас на работу, именно их критика заставляет нас быть активнее, ответственнее и изобретательнее, именно их наказы задают нам верный и чёткий вектор законотворческой деятельности. Спасибо, друзья, за ваше доверие к нам и веру в нас! – подчеркнул спикер.

В честь юбилея для виновников торжества и гостей прозвучало музыкальное поздравление хора воспитанников Ставропольского президентского кадетского училища.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2