Во Дворце молодежи прошло заседание Экспертного клуба «Грозный», в который входят известные не только в Республике и в России, но и в мире ученые, политики, журналисты, политологи, представители гражданского общества ЧР.

Деятельность клуба и планы на будущее в рамках единой экспертной работы по Северному Кавказу обсуждали: Министр ЧР  по делам молодежи Мурат Тагиев; директор ЦСКП «Кавказ» Игорь Сопов; помощник Главы ЧР Р.А.Кадырова Тимур Алиев; начальник ГМВП УФСКН РФ по ЧР Мовла Гайраханов; руководитель Экспертного клуба «Грозный», первый заместитель директора департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Абдулла Истамулов; председатель Союза журналистов ЧР, кандидат наук Ислам Хатуев; начальник информационно-аналитического отдела министерства ЧР по делам молодежи, политолог Ислам Сайдаев; журналист, ведущий программы «Кавказская политика» на канале ЧГТРК "Грозный" Дмитрий Ефремов; кандидат наук, историк, публицист и общественный деятель Эдильбек Хасмагомадов; сотрудник Центра по  противодействию экстремизму МВД по ЧР Шамиль Эльмурзаев; заместитель начальника отдела программной и проектной деятельности министерства ЧР по делам молодежи Альберт Индербиев; зам. председателя РПОО «Закон и дети ЧР» Эдуард Хациев и другие.

О задачах на ближайшее будущее рассказал Абдулла Истамулов:

«Первой нашей главной задачей будет работа над собственным информационным ресурсом, мы планируем создать единое информационное пространство,  поскольку у нас на сегодняшний день вызывают большие сомнения экспертные оценки многочисленных «экспертов» по Северному Кавказу, появляющиеся в различных СМИ, лживые оценки, которых живо обсуждаются обществом, как имеющие под собой основу, такая ложь разрушает имидж Чечни и Северного Кавказа в целом, и формирует у обывателя картину далекую от реальности. Второй задачей будет - подготовка к расширенному заседанию Северо-Кавказского клуба на территории Чеченской Республики».

Игорь Сопов рассказал: «Некоторые коллеги, которые присутствовали на первом заседании клуба в прошлом году, считали, что это все-таки проект, который не имеет под собой серьезных оснований, после проведения первого форума СМИ СКФО,  после подписания меморандума семи министров о единой информационной повестке, о планах по созданию ассоциации журналистов Северного Кавказа, они убедились в том, что все серьезно и теперь поверив в этот проект, готовы вместе усиленно работать над улучшением нашего общего будущего. Основная проблема наших региональных СМИ в том, что их голоса не слышно на федеральном уровне, оценки наших экспертов, также не доходят до большинства читателей страны. Все регионы СКФО представлены в медийном пространстве сами по себе, и мы считаем, что если мы сумеем объединиться и создать единое, позитивное информационное пространство Северного Кавказа – то сможем преодолеть эту завесу, которая стоит перед нами, и добьемся ощутимых результатов в улучшении имиджа Северного Кавказа в целом», - добавил он.  

Помощник Главы ЧР Тимур Алиев пояснил: «Зачастую высказывания псевдоэкспертов по Чеченской Республике, в целом, шли во вред ситуации в республике и ее взаимоотношениям с другими регионами внутри РФ. На общественных, научных и других мероприятиях за эксперта по проблематике Кавказа может выдать себя любой желающий, не имеющий представления о Кавказе и тем более о Чечне, поэтому создание единого информационного пространства, поможет исправить ситуацию и объединить экспертов, которые хорошо владеют проблематикой региона».



Экспертные клубы созданы по инициативе ЦСКП «Кавказ» и функционируют во всех субъектах СКФО, основная цель организации изучение и анализ актуальных проблем региона выработка рекомендаций для их решений, а также донесение до широкой общественности максимально объективной информации о процессах и событиях происходящих в регионе

 Одна из основных причин создания этой Центра - желание положить конец «экспертной вакханалии» в отношении Кавказа, поставить заслон дилетантам, непрофессионалам и просто самозванцам, зачастую использующим СМИ в своих манипулятивных целях. Люди, слабо знающие Кавказ, не понимающие его специфики, своей «работой» и высказываниями порой просто вредят как политике Российской Федерации, так и самим регионам в их повседневной общественно-политической жизни.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2