Чеченский омбудсмен продолжает реализацию программы правового просвещения в средних образовательных  учреждениях  республики.

Очередной урок «Права человека и гражданина»   сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР провели в средней школе № 27 города Грозный.

В ходе открытого урока сотрудники офиса чеченского омбудсмена  ознакомили учеников с деятельностью института уполномоченного по правам человека в ЧР, рассказали об основных правах и обязанностях детей, а также   о том, как их можно эффективно отстаивать.   

Как отметили правозащитники,  высокий уровень правовой культуры  граждан – необходимое  условие для  обеспечения их  прав  на должном уровне.  В этих целях  Уполномоченным по правам человека в ЧР реализуется программа  правового просвещения и гражданского образования.

- Правовые знания содействуют пониманию общественных явлений, способствуют развитию социальной активности  школьников, дают возможность правильно ориентироваться в жизни, определять грань между дозволенным и запрещенным, выбирать законные пути и средства защиты своих прав и интересов. От того, как организовано правовое воспитание школьников, во многом зависит их жизненное самоопределение, - сказала ведущая правового урока, представитель Уполномоченного по правам человека в ЧР Зоя Куразова.

Программа «Правовое просвещение в средних образовательных учреждениях ЧР» разработана в рамках Указа Президента ЧР №451 от 06.12.2007 года «О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в ЧР» и Конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в ЧР. Главная цель проекта - просвещение учащихся средних образовательных учреждений по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.

Открытые уроки в рамках данной программы    пройдут   во всех  школах республики.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2