В г. Грозном прошёл III Всероссийский съезд чеченской молодёжи, почётным гостем которого стал Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов.

В Чеченской Республике состоялся III Всероссийский съезд чеченской молодёжи, организованный Министерством ЧР по делам молодёжи.

Основная цель проведения съезда – формирование межнационального и межконфессионального диалога и согласия чеченской молодёжи с представителями других национальностей, а также обсуждение и решение проблемных вопросов чеченской молодёжи.

В качестве почётных гостей в мероприятии приняли участие Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, депутат Государственной Думы РФ Магомед Селимханов, члены Парламента ЧР, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев, министр ЧР по делам молодёжи Мурат Тагиев, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Аднан Нагаев и другие официальные лица.

Участниками съезда стали около 100 молодых людей – представителей 26 субъектов Российской Федерации.
Перед пленарным заседанием, прошедшим в Государственном театрально-концертном зале города Грозный, делегаты съезда посетили Мемориальный комплекс «Аллея славы» им. Первого Президента ЧР, Героя России, где прошла церемония возложения цветов.

Уже в ГТКЗ г. Грозного собравшиеся смогли посмотреть видеоролик, повествующий об истории становления современной Чеченской Республики.

Далее спикер законодательного собрания ЧР Д. Абдурахманов зачитал приветствие Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова к делегатам съезда.

«Я приветствую гостей и участников III Всероссийского съезда чеченской молодёжи. Прежде всего, хочу отметить, что одной из главных ваших задач является укрепление межнациональной дружбы со всеми народами РФ.
Хочу напомнить вам слова нашего Первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, который подчеркивал, что будущее страны зависит от того, насколько образованной и воспитанной будет подрастающее поколение. Особую роль Ахмат-Хаджи отводил духовно-нравственному воспитанию молодёжи.

Сегодня в Чеченской Республике нет ни одного конфликта на межнациональной почве. Все народы живут в мире и согласии, развивают культуру, сохраняют свои традиции и участвуют в жизни региона.

Живите, учитесь и работайте в разных уголках России и умейте выстраивать диалог с окружающими. Мы иногда слышим, что чеченская молодёжь ведёт себя неподобающим образом. Хочу подчеркнуть, что такое поведение недопустимо. У нас прекрасные традиции, и они требуют от вас уважать культуру и обычаи разных народов.
Вы – лицо чеченского народа и должны подавать примеры во всём – в учёбе, спорте и науке. И тогда вы оправдаете надежды, которые мы на вас возлагаем. Желаю всем собравшимся счастья и успехов. Пусть крепнет и процветает наша Родина», - говорилось в обращении.

В своём выступлении министр ЧР по делам молодёжи М. Тагиев отметил, что на третьем Съезде чеченской молодёжи будут затронуты различные вопросы, касающиеся жизни ЧР и страны в целом.

- Россия – это многонациональная и многоконфессиональная страна. Мы должны решить, как чеченская молодёжь станет представлять себя в этом уникальном и большом государстве, не теряя свою самобытность, показывая всем свои красивые традиции и обычаи, - подчеркнул он.

После официальной части Почётными грамотами и Благодарственными письмами Главы ЧР были награждены молодые люди, представляющие чеченскую молодёжь в разных субъектах РФ, а также активисты молодёжных организаций республики.

После завершения официальной части с докладами на различные темы выступили участники съезда.
В заключение делегаты III Всероссийского съезда чеченской молодёжи приняли резолюцию.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна